Почему звезду Алголь прозвали зловещей?

По-другому её ещё называют «Звездой Дьявола». Что же это за светило? Чем она заслужила такую репутацию?

Интересное: Почему звезду Алголь прозвали зловещей?


Звезда Алголь находится в созвездии Персея на расстоянии около 92,8 св. лет от Солнца. Лучше всего это созвездие наблюдать летом. Звезда постоянно меняет свой блеск, то разгораясь ярче и как-то неспокойно мерцая, то становясь бледнее и незаметнее. Из-за этого многие народы древности поглядывали на неё с опаской, потому что как только звезда визуально начинала меняться, это нередко предвещало разные беды — войны, эпидемии и смутные времена.

Первое упоминание о ней было ещё в древнеегипетском календаре счастливых и неудачных дней, составленном около 3200 лет назад. Как всегда, в этой истории не обошлось и без древнегреческих мифов: согласно им, Алголь — это голова Медузы Горгоны, которую герой Персей добыл в своих опасных приключениях. Само же название происходит от арабского Ал-гуль, что означает злой дух или чудовище.

Интересное: Почему звезду Алголь прозвали зловещей?

В 1667 году итальянский астроном, оптик и математик Джеминиано Монтанари, пристально наблюдавший за звездой Алголь, догадывался, что, возможно, звезду что-то закрывает (затмевает), поэтому она является переменной — то теряет свою яркость, то разгорается снова.

Лишь почти через сотню лет независимо от Монтанари, в 1782 году к таким же мыслям пришёл английский астроном-любитель Джон Гудрайк и даже отследил период колебания блеска системы, правда, феномен переменности он описал несколько интереснее: либо вокруг звезды обращается «крупное тело», либо у неё есть «тёмная сторона», покрытая «пятнами или подобным веществом», которая периодически поворачивается к Земле. Таким образом, именно Гудрайк положил начало теории затменно-переменных звёзд.

Только в 1881 году американский астроном Эдвард Чарльз Пикеринг понял, что звезда представляет собой двойную звёздную систему, и так Алголь стала первой найденной звездой со вторым компонентом.

Алголь А, Алголь В и Алголь С.

Интересное: Почему звезду Алголь прозвали зловещей?

Но чего бы древние там не придумывали, а ничего страшного и зловещего в этой звезде нет. С Земли нам кажется, что мы видим на её месте лишь одно светило, но на самом деле там находится звёздное семейство, состоящее из трёх компонентов.

Эта звёздная система является переменной: два компонента, Алголь A и Алголь B, образуют очень тесную двойную систему: расстояние между ними всего 0,062 а.е. (то есть в 16 раз меньше расстояния от Земли до Солнца). Они вращаются вокруг общего центра масс с периодом в 2,8 земных суток. При вращении компоненты поочерёдно частично затмевают друг друга, что и вызывает эффект переменности, и кажется, что звезда то становится более тусклой, то разгорается с новой силой.

Третья звезда системы Алголь C вращается на расстоянии 2,69 а.е. от центра масс первых двух с периодом 681 день (1,86 года).

Данная система очень парадоксальна, и этот парадокс известен как Парадокс Алголя.

Как найти Алголь.

Интересное: Почему звезду Алголь прозвали зловещей?

Время пребывания звезды в стадии главной последовательности (когда она находится в стабильном состоянии и постепенно сжигает запас своего ядерного топлива) зависит от её массы. Чем звезда крупнее и массивнее, тем короче срок её жизни, ведь на то, чтобы прогреть гиганта и заставить его светиться, нужно затратить больше топлива и энергии, чем на карлика. Алголь В — менее массивная звезда-субгигант, она уже на подходе к финалу своей жизни. А вот более массивная звезда — Алголь А, наоборот, находится на главной последовательности — вот он, парадокс Алголя, поскольку здесь всё противоречит тому, что мы ожидаем. Но объяснение у этого парадокса есть.

Звёзды находятся так близко друг к другу, что, когда одна звезда, проэволюционировав, начала расширяться (Алголь В), она попала в область, где Алголь А перетянула на себя часть массы своей погибающей напарницы, поэтому она и стала более массивной. Алголь С вращается тоже вокруг общего центра масс, но на более отдалённой орбите от этой странной парочки и как будто играет роль стороннего наблюдателя. Это белая звезда примерно в 1,5-2 раза больше нашего Солнца.

Мир Алголь. Художник Дэвид Харди.

Интересное: Почему звезду Алголь прозвали зловещей?

Но блеск Алголь продолжает настораживать учёных и вовсе не по тому, что там кроется какая-то мистика: астрономы полагают, что они заметили не все звёзды в этой системе, и возможно, где-то рядом с ними скрывается ещё одно светило, просто оно настолько близко расположено к своим сёстрам, что их блеск затмевает его, поэтому в телескопы, даже самые мощные, рассмотреть эту звезду очень трудно. Так что, мистики здесь никакой нет, но, возможно, загадки системы Алголь мы ещё разгадали не все!

\с просторов\

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: