В Госдуме наконец-то предложили привязать ОСАГО к водителю

Войти в новый год с новым ОСАГО предложили в Госдуме. Причем, изменить хотят сам принцип.

Предлагается привязать полис не к автомобилю, а к водителю. А он уже сам выбирает – одной машиной он пользуется или разными.

Право и закон: В Госдуме наконец-то предложили привязать ОСАГО к водителю


О своей машине автовладелица Мария говорит: экономичный хэтчбек со спортивным характером и длинным списком водителей. В страховой полис, кроме самой хозяйки, вписано еще 6 человек.

«Автомобиль даём кому-то из родственников, если у них сломался. Кроме мужа тут я, моя мама, мой папа, папа мужа и мой старший сын», — рассказала она.

И каждый, кто в этом полисе, вынужден платить дважды. За страховку своего автомобиля и этого. В семье его называют «подменным».

«Если бы у меня был один полис и я была бы безаварийный водитель, то платила бы намного меньше. Во-первых, за один полис, во-вторых, с понижающим коэффициентом», – отметила автовладелица.

Из-за привязки страховых полисов к автомобилю переплачивают многие – об этом говорят и в Госдуме. И предлагают реформировать ОСАГО в пользу водителей.

Зачем хотят менять систему автострахования

Идея в том, чтобы дать автовладельцам выбор, к чему привязывать полис ОСАГО: к водителю или машине Так просто и так сложно одновременно, ведь модель ОСАГО нужно сделать гибкой, а значит и изменить всю систему страхования.

Пока получается, что страхуется не ответственность водителя, а транспортное средство. Кроме того, хозяин машины вынужден нести финансовую ответственность за всех, «прописанных» в его полисе. И если кто-то из них попадёт в ДТП, страховка для него подорожает — даже если он сам ездит безаварийно.

«Это более справедливая система расчета. Потому что нет заметной корреляции от мощности автомобиля и вероятности попасть на нем в ДТП. А вот корреляция от того, как водит водитель от уровня его мастерства, от его безаварийности, такая корреляция, конечно, есть. И нужно стремиться к тому, чтобы на базе этих данных рассчитывался тариф ОСАГО», – заявил автоаналитик Никита Гудков.

Почему автостраховщики против изменений

Однако, страховые компании менять существующую систему не спешат. И ссылаются, в первую очередь, на международный опыт.

«В подавляющем большинстве стран, где существует ОСАГО, там такая же тарифная система, как в России. То есть, привязка идет именно к транспортному средству, но при этом учитываются индивидуальные характеристики водителей, допущенных к управлению транспортным средством», – отметил Михаил Порватов, советник президента Российского союза автостраховщиков.

С позицией автостраховщиков законотворцы знакомы, ведь реформировать ОСАГО они пытаются уже не первый год. Еще одно предложение депутатов — исключить коэффициент износа при выплатах в рамках ОСАГО.

Коэффициент бьёт по карману владельцев старых машин, ведь за страховки они платят не меньше, чем собственники новых автомобилей, а вот компенсации получают мизерные. На рассмотрение депутатов новые законопроекты планируют вынести уже до Нового года.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: