Кто освободил Освенцим

Однажды Георгий услышал ценное мнение: оказывается, Освенцим освободила не Красная Армия. На сей раз отверзла уста мудрая глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, заявив в годовщину освобождения концлагеря — свободу ему дали некие «союзные войска». Тут уж даже во флегматичной Норвегии на стенку полезли, и преподаватель университета Глен Дисен высказался, что «ЕС переписывает историю».

Общество: Освенцим


Логичнее (и даже очевиднее) было бы предположить, что на Западе в чиновниках сплошь безграмотные придурки, но как-то в последнее время записывать в освободители Освенцима американцев, и даже англичан стало нормой. Лишь бы не окаянная неполиткорректная Красная Армия.

В 2020-м году про освобождение Освенцима американской армией написало с своём твите посольство США в Дании. Дипломатов отхуесосили, твит они удалили. Ранее, эту же инфу опубликовал серьёзный немецкий журнал Der Spiegel. Повторю — немецкий. Не желтизна, вдумчивое издание с крутыми аналитиками.

Разумеется, на «Шпигель» бросились, аки львы на христиан, статью с сайта они убрали и извинились. После этого уже не удивляет публикация в британской Evening Standard, где в статье о девушке, спасшейся в Холокост, пишут, что её освободили американские военные.

То, что казалось раньше ошибкой, опечаткой, теперь практически норма. И серьёзные СМИ, и политики, и бульварная пресса на Западе насаждают одну и ту же мысль: печи в Освенциме перестали работать благодаря США.

Тут лоялисты, конечно, скажут — ну и бляди на этом Западе, зато у нас всё хорошо. Да хуй там плавал. В славном нашем государстве и журналисты ведущих изданий, и режиссёры из интеллигенции так на голубом глазу и пишут — в Освенцим вошли американцы, а кое-где и вообще англичане.

Например, мощное издание Лента.ру в 2022 году так и глаголит — «американские солдаты освободили Лили Эберт из Освенцима в 1945-м году». Убогий журналист этого издания даже не усомнился в подобной информации.

А славный режиссёр Юлия Меламед в своей колонке на Газете.ру указала — «даже полностью опустошённых лагерников Освенцима умные англичане придумали, как вернуть в жизни. После освобождения им везли вагонами одежду из знаменитого „Хэрродс“.

Общество: Кто освободил Освенцим

Я уж не буду говорить, какой это бред. Но вот такой у нас сейчас уровень прессы и интеллигенции. Хули один Запад-то сидеть да ругать.

Ребята, это не ошибки, это тупо подмена понятий. Татуируйте себе на лбу — 27 ЯНВАРЯ 1945 ГОДА В ОСВЕНЦИМ ВОШЛА КРАСНАЯ АРМИЯ. Запишите на обоях. Повесьте распечатку на кухне.

Тут вариантов только два. Либо сие спланированная пропаганда (такое стало повторяться слишком часто), либо в газетах и МИД Запада работают не журналисты, а создания, неспособные залезть на 2 секунды в Гугл, не умеющие читать, и не обладающие самыми примитивными историческими знаниями.

Ну и нам почивать на лаврах нехуй — у нас тоже выросло поколение, не знающее элементарных вещей, каковые они были должны впитать с молоком матери. И оно не диверсия ЦРУ, как щас взвоют лоялисты. Это обывательский долбоебизм. Про скидки в ближайшем супермаркете знают, а про Освенцим нет.

Кстати, как-то раз Георгий спорил с умником, считавшим, что Дахау освободила советская армия. Гуглить он ничего не хотел, зато обвинил Георгия в антипатриотизме и западопоклонстве.

Дураков, в общем-то, на белом свете всегда было много.

Но в последнее время их как-то уже ну совсем вообще.

© Zотов

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: