Валиеву обвиняют во всех смертных грехах

Олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выступил с заявлением по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить 15-летнюю российскую фигуристку Камилу Валиеву, чей допинг-тест ранее дал положительный результат, до личного турнира зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай).

Спорт: Валиеву обвиняют во всех смертных грехах


«Мы разочарованы тем сигналом, который посылает это решение. Коллективная ответственность всего олимпийского сообщества — защищать целостность спорта, чтобы наши спортсмены, тренеры и все участники соответствовали самым высоким стандартам. Спортсмены имеют право знать, что они соревнуются в равных условиях. К сожалению, сегодня этого права они были лишены. Это, похоже, ещё одна глава в систематическом и повсеместном пренебрежении к чистоте спорта со стороны России.

Мы знаем, что это дело ещё не закрыто, и призываем всех участников олимпийского движения продолжать бороться за чистоту спорта от имени спортсменов всего мира», — говорится в заявлении президента USOPC Сары Хиршланд.

_____

Судя по обвинениям, речь идет о минимальной дозе, которую можно списать на ошибку в лаборатории. Но возможность ошибки – позор для европейской лаборатории, поэтому она всеми силами будет стоять на своём.

Проба, в которой обнаружен запрещенный препарат, взята еще в декабре. После этого Камила неоднократно сдавала анализы, которые были чистыми. На самой Олимпиаде также проблем не возникло. О каком обмане твердят ВАДА и ITA?

Пить одну таблетку в месяц нет смысла, она ничего не даст. Проверку на допинг могут провести в любой день и ночь, могут даже домой приехать. Невозможно угадать идеальное время для приема препаратов, поэтому подставлять себя не будет ни один спортсмен. Зная, что нас под микроскопом разглядывают, что мы вторую Олимпиаду выступаем без Родины и флага – никто рисковать не станет. Тренер Тутберидзе вырастила много Олимпийских чемпионов, она дорожит своими спортсменами и репутацией. Странная ситуация: пробу тестировали аж два месяца, но при этом на Олимпиаду допустили.

Также всплыл заманчивый факт: с 1 августа 2018 по 1 августа 2019 года антидопинговая лаборатория частично приостанавливала деятельность в связи с несоответствием использования одного из методов изучения проб стандартам ВАДА. Интересно, а сколько таких лабораторных ошибок осталось без внимания общественности?

_____

Известная американская теннисистка Серена Уильямс отказалась сдать тест на запрещённые вещества, когда допинг-офицер пришёл к ней домой. Как сообщает Deadspin, сначала спортсменку не застали дома, а позже Уильямс сделала звонок к главе WTA Стиву Саймону, назвав поведение допинг-офицера предвзятым и агрессивным. Отмечается, что Уильямс своим отказом не нарушает правила, так как визит был совершён без предварительного звонка.

Кроме того, по информации, которую приводит источник, за этот год американка прошла допинг-тесты пять раз, что в пять раз превосходит аналогичные показатели ее соотечественников. Несмотря на это, USADA считает такой подходит правильным, а не агрессивным.

Спорт: Валиеву обвиняют во всех смертных грехах

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: