Microsoft перестанет распространять сторонние драйверы для принтеров через Windows Update

Microsoft объявила, что в будущем драйверы для принтеров от сторонних производителей не будет распространяться через «Центр обновления Windows». Это связано с тем, что в апреле 2022 года в Windows 10 21H2 была внедрена встроенная поддержка драйверов принтеров, совместимых с Mopria, которые подходят для любых принтеров, подключённых по USB или Ethernet. Microsoft IPP Class Driver обеспечивает базовые возможности печати без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Технологии: Microsoft перестанет распространять сторонние драйверы для принтеров через Windows Update


Производителям принтеров Microsoft рекомендует создать приложения Print Support Apps, с помощью которых можно расширить стандартные возможности устройств и предоставить дополнительные настройки. Это приложения можно распространять через Microsoft Store, что упрощает обновление и поддержку. Также до 2026 года производители смогут выпускать собственные драйверы по программе Windows Hardware Compatibility Program (WHCP) и подписывать их цифровой подписью Microsoft.

Отказ от сторонних драйверов принтеров будет происходить в несколько этапов. С 2025 года новые драйверы не будут публиковаться в «Центре обновления Windows», а в 2026 году приоритет будет отдаваться Microsoft IPP Class Driver. Запрет на обновление сторонних драйверов принтеров начнёт действовать в 2027 году, но он не будет касаться исправлений, связанных с безопасностью.

Если производители не готовы распространять приложения Print Support Apps через Microsoft Store, то они могут размещать установочные файлы на своём веб-сайте.

Microsoft утверждает, что изменения в политике не повлияют на существующие функции, поддерживаемые устаревшими драйверами v3 и v4. При этом компания будет призывать пользователей к переходу на новые драйверы. Это должно улучшить безопасность и удобство печать документов в Windows.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: