Microsoft подтвердила перевод браузера на Chromium

Компания Microsoft официально подтвердила перевод браузера Microsoft Edge на платформу открытого интернет-обозревателя Chromium. Первые предварительные сборки новой программы будут выпущены в начале 2019 года.

Технологии: Microsoft подтвердила перевод браузера на Chromium


В рамках работы над новой версией Microsoft Edge, компания Microsoft намерена стать значимым участником проекта Chromium, что поможет сделать лучше и другие браузеры на его основе, как на персональных компьютерах, так и на других устройствах. Опыт работы с открытым исходным кодом у редмондовцев накоплен уже большой, в том числе в рамках разработки Edge, плагинов для него и мобильных версий приложения.

Для нас с вами, простых пользователей перевод Edge на новую платформу означает лучшую совместимость с веб-сайтами и устройствами, лучшее время автономной работы. Веб-разработчики получат менее фрагментированную веб-платформу для тестирования своих сайтов, уверенность в меньшем числе возможных проблем и в большей удовлетворённости пользователей. Корпоративным IT-специалистам наконец-то достанется браузер, совместимый с устаревшими сайтами для Internet Explorer и новейшими веб-технологиями.

Новое поколение Microsoft Edge будет выпускаться для всех поддерживаемых версий Windows (включая 7 и 8.1), а также других популярных платформ (например macOS). Программа по-прежнему будет тесно интегрироваться с Windows, но обновляться будет чаще, чем сейчас.

10 комментариев

X86
Вот это дикость и вне моего понимания. Был прорывной браузер и перспективный, а они его обосрали и сейчас похерили движок. Который был быстрее чем blink от chromium.
djamix
Ты Эдж считаешь прорывным брузером?))
X86
Да, новый движок был быстрее хрома.

И безопасней. И энергоэффективней. 2

И по скорости запуска самый быстрый. И что немаловажно, он шрифты не замыливал и лучше масштабировал страницу, с меньшей нагрузкой для процессора.

Они хорошо начали, но в какой-то момент начали сливать этот свой новый браузер. Также как хорошо начали магазин приложений, но похоронили его.
djamix
Хм. Как мне кажется, Едж тормознутей Хрома.
X86
По тестам на железе с видеокартой обгоняет хром по многим показателям. Даже если хром в чем то обходит его, но сам факт, что есть мощный конкурент, а они его хоронят.
djamix
Универсальные приложения Windows из Microsot Store для показа веб-содержимого использовали движок EdgeHTML/Chakra.

Та же связка будет использоваться ими и после перевода Microsoft Edge на Chromium, в целях совместимости.

В будущем специалисты Microsoft подготовят новую версию компонента WebView, которая позволит разработчикам приложений выбирать между EdgeHTML/Chakra и Blink/V8.

Не отказываются разработчики Edge и от поддержки PWA приложений. Также как и сейчас, устанавливать их можно будет и из браузера, и из Microsoft Store.

PWA приложения по-прежнему будут работать на всё том же EdgeHTML.
Putevrot
У меня телефоне стоит «Самсунг браузер», в разы быстрее и лучше хрома.
На компе опера. Хромиумы не ставил, а прочее говно снёс.
djamix
Про телефон спорить не буду, но чем тебе Хром на компе не угодил?
Putevrot
Громоздкий и наглый.
Постоянно решает за меня, что мне можно скачивать, что нельзя.
djamix
Странно — я в расширениях убираю левак и ничего не качается лишнего.
Даже обнова самого брузера только когда я влезаю и нажимаю *проверить*