Путин поручил проработать финансирование строительства трассы Джубга — Сочи

Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос финансирования строительства новой автомобильной трассы между Джубгой и Сочи. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Блог djamix: Путин поручил проработать финансирование строительства трассы Джубга — Сочи


Доклад президенту по этому вопросу должен представить до 31 марта 2023 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как ранее сообщалось, новую трассу планируется построить к 2035 году в пять этапов. Автодорога станет частью масштабного проекта «Южного кластера».

В конце 2021 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что строительство дороги между Джубгой и Сочи с возведением тоннелей и эстакад потребует инвестиций на сумму более 1,4 трлн рублей. Однако, в Минтрансе говорят, что сумма пока не согласована.

1 комментарий

djamix
Строительство новых железнодорожных линий предусмотрено проектом генерального плана развития Сочи.

10 февраля директор городского департамента архитектуры курорта Дмитрий Литвинец рассказал, что между Адлером и Туапсе запланировано проложить новые железнодорожные пути.
Проектом предусматривается строительство Кривенковской линии в район Туапсе и Адлера в сочинском районе. Планируется, что линия пройдет по предгорьям и горной местности, сообщил Литвинец.

В настоящее время Туапсе и Адлер связаны единственной железнодорожной линией, проходящей через весь Сочи. Его протяженность составляет более 100 километров, а основная часть маршрута проходит по побережью Черного моря. По линии проходят поезда дальнего следования и пригородные электропоезда.

Литвинец добавил, что проект генерального плана также включает реконструкцию действующей железнодорожной линии между Адлером и Туапсе.

Основной причиной строительства новой линии между курортами, стала необходимость разгрузить существующую ветку железнодорожных путей, что станет особенно важно в период отпусков, когда количество пассажиров резко возрастает.