Замороженные крокодилы

В последние дни февраля в округе Мак-Кертен замерзло большинство неглубоких водоемов (Оклахома, США). Аллигаторы, обитающие в болотистой местности, прибегли к древнему инстинкту выживания, добровольно вмерзнув в лёд.Во время холодов животные остаются на мелководье, высовывая морды, чтобы оставить возможность дышать, когда вода покроется льдом. Аллигаторы впадают в состояние, напоминающее спячку у млекопитающих.

Животные: Замороженные крокодилы


Крокодилы относятся к хладнокровным животным — тем, чья температура тела зависит от температуры окружающей среды. Они не поддерживают постоянную собственную температуру тела, как теплокровные. Именно поэтому аллигаторы так любят нежиться на солнышке.

Животные: Замороженные крокодилы

Аллигаторы могут выживать при температуре до 40 градусов по Фаренгейту (примерно 5 градусов по Цельсию), если же становится холоднее, то их организм впадает в спячку: все процессы обмена замедляются, пища не переваривается, а вся энергия тратится на то, чтобы поддерживать температуру тела.

Иногда для сохранения тепла они закапываются в дно вдоль берега, но чаще всего просто лежат и дремлют.

Животные: Замороженные крокодилы

Только вот проблема в том, что без кислорода аллигаторы не могут провести больше 24 часов, поэтому когда им начинает его не хватать, поднимаются на поверхность и высовывают морду наружу, как и сделали животные из парка в Северной Каролине.

Животные: Замороженные крокодилы

Представители парка заявили, что, конечно, долгая спячка на пользу аллигаторам не идёт. Если бы они пробыли в таком состоянии больше недели, то сотрудникам пришлось бы придумывать, как их спасать.

Но на помощь им пришла сама природа. В Северной Каролине потеплело до 17 градусов по Цельсию, и аллигаторы наконец могут постепенно выходить из спячки и греться на солнышке.

Животные: Замороженные крокодилы

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: