Про сьемки фильма Крестный отец и реальную мафию

В честь 50 летия съёмок фильма "Крестный отец" студия Парамаунт запиливает мини сериал «Предложение». Который выйдет 28 апреля.

Криминал: Про сьемки фильма Крестный отец и реальную мафию

Сериал будет художественным, но основанным на реальных событиях.


Дело в том что съёмки фильма «Крестный отец» это классический и ярчайший пример производственного АДА через который прошли продюсеры фильма.

Капризный режиссер (Коппола) который в целом не хочет снимать фильм. Суперзвезда (Марлон Брандо) которая не желает учить свою роль. Начинающий и юный Аль Пачино в которого в упор не верит никто, кроме режиссера.

Постоянно меняющийся бюджет и постоянная угроза срыва съёмочного процесса.

Короче продюсеры фильма хапнули стресса по полной программе и всерьез расшатали нервную систему. Вот про все про это и будет данный сериал.

Вот кстати ссылка на трейлер сериала.



Но помимо этих чисто голливудских проблем, была ещё одна серьезная проблема. Это настоящая мафия и в частности Нью-Йоркская преступная семья Коломбо.

Вот об этом и поговорим.

Семья Коломбо это одна из пяти Нью-Йоркских «Семей» Коза-Ностры.

Собственно эти пять семей: Гамбино, Коломбо, Луккезе, Боннано и Дженовезе, плюс Чикаго Аутфит и есть верхушка всей итальянской мафии в Америке.

А при чем тут фильм? Там же все эти семьи вымышленные, с другими названиями. Эдакое фэнтэзи на тему мафии.

Дело в том что за пару лет до съёмок фильма у Босса мафии Джо Коломбо арестовали и посадили сына за фальшивомонетничество и рэкет.

Джо Коломбо конечно расстроился и основал так называемую Лигу за гражданские права американцев итальянского происхождения, утверждая, что его сын был арестован неправомерно.
Типо только за то что он итальянец.

Данная организация начала собирать многотысячные митинги. И протестовать против произвола полиции и ФБР. То есть гангстеры из Семьи Коломбо реально собирали и агитировали итальянцев выходить на акции протеста. Причем делали это успешно, собирали порой по 15 тысяч человек.

В каждом интервью Джо Коломбо как президент Лиги подчеркивал что не существует никакой мафии. И вообще это все наветы полиции. И фантазии газетчиков.

Но ему почему то никто не верил.

На фото Джо Коломбо

Криминал: Про сьемки фильма Крестный отец и реальную мафию

А тут ещё выходит книжка некоего Марио Пьюзо «Крестный отец». Которая хитом стала далеко не сразу, а вот Джо Коломбо взбесила сразу.

Он тут значит жопу рвет со всем своим мафиозным кланом, чтобы доказать что никакой мафии не существует. А какой то Пьюзо книжки пишет, где утверждается ровно обратное.

Ну ладно книга. Книга дело такое. Но тут ещё и Голливуд собрался данную книгу экранизировать. Причем съёмки провести в Нью-Йорке.

Короче послал Джо Коломбо своих людей к продюсерам фильма, дескать я вам запрещаю снимать данный фильм. Вы гады хотите нацию итальянскую опорочить. Гангстерами выставить законопослушных людей. И вообще никакой мафии не существует, а если есть сомнения будете рыб кормить в Гудзоне.

И хрен бы с ним с этим Нью-Йорком. Его в фильме и не особо много этого Нью-йорка. Все действия в основном в помещениях происходят. Все это можно и на студии снять, а улочки Нью-йорка сороковых годов в других городах можно воссоздать, причем легко.

Но было две проблемы. Во первых режиссер Коппола хотел снимать только в Нью-Йорке и ниибет. Во вторых семья Коломбо тебя и в Голливуде достанет без проблем и скормит таки рыбам.

Пришлось продюсерам вести переговоры. Во первых внести пожертвования в Лигу защиты прав итало-американцев. И пообещать часть средств от сборов фильма пожертвовать туда же.

Плюс к этому пришлось ещё и сценарий согласовать с мафиози. В частности Джо Коломбо поставил условие, что в фильме ни разу не прозвучит слово «Мафия». Оно кстати там и не звучит в итоге.

Ну и как вишенка на торте, Джо Коломбо ещё и назначил охрану и консультантов из своих людей для съёмочной группы, услуги которых пришлось оплачивать продюсерам фильма. То есть эти консультанты следили, чтобы гангстеры в фильме выглядели стильно, красиво, благородно и вообще смотрелись орлами.

Но что интересно людей связанных с настоящей мафией в фильме хватает. Мы их легко можем увидеть на экране.

Например Лука Брази свирепый киллер из семьи Дона Корлеоне.

Криминал: Про сьемки фильма Крестный отец и реальную мафию

Играет его Ленни Монтана. Он никакой не актер. А телохранитель из семьи Коломбо. Просто Коппола уговорил его сняться в небольшой роли, уж больно типаж был хорош.

Или персонаж Карло Риццы это тот самый чувак который женился на Констанции Корлеоне и потом ее нещадно пиздил. Чем заманил в засаду Санни Корлеоне.

Это актер Джанни Руссо который в молодости состоял в семье Дженовезе и работал на знаменитого босса Фрэнка Костелло. Но потом подался в актеры.

Федеральные власти 23 раза безуспешно выдвигали против него обвинения в связях с организованной преступностью.

Криминал: Про сьемки фильма Крестный отец и реальную мафию

В 1988 году в ночном клубе Лас-Вегаса. Руссо попытался остановить человека, пристававшего к официантке, но тот вонзил в него разбитую бутылку шампанского. Руссо, обладавший разрешением на владение оружия, достал его и дважды выстрелил в голову обидчику. Убитый был кубинец, а Руссо оправдали дескать самооборона.

Ну и наконец певец Джонни Фонтейн ради карьеры которого головорезы Корлеоне отрезали башку бедной лошади.

Криминал: Про сьемки фильма Крестный отец и реальную мафию

Играет данного персонажа певец Эл Мартино. У него в свое время были серьезные проблемы с боссом семьи Гамбино Альбертом Анастазия. Проблемы были такие что Элу Мартино пришлось скрываться и переехать в Англию, где сидеть тише воды, ниже травы. Что согласитесь сложно для известного певца.

И так бы он и сидел в Англии, но Анастазия был убит людьми из семьи Коломбо в очередной мафиозной войне. И Эл Мартино триумфально вернулся в Америку, да ещё и в оскароносном фильме снялся, фактически в роли самого себя.

Короче людей из мафии в фильме хватало.

Но самое интересное произошло дальше. В самый разгар съёмок фильма «Крестный отец» босс мафии Джо Коломбо был убит на очередном митинге за права итало- американцев. Он видимо по привычке хотел произнести пламенную речь о том что мафии не существует. Но к нему подкрался какой то негр под видом телеоператора. Он вытащил из камеры пистолет и совершил несколько выстрелов в Джо Коломбо. Негра конечно тут же пристрелили люди из семьи. Но всем итак было ясно что это дело рук Джо Галло главного конкурента Джо Коломбо.

В общем продюсеры могли выдохнуть. Семье Коломбо стало как то резко не до фильмов. Начиналась очередная война за власть в семье.

Ну а дальше вы итак все прекрасно знаете. Тотальный успех. Фильм с бюджетом 6 миллионов долларов, хапнул в прокате больше 250 миллионов долларов. Оскары посыпались. Аль Пачино стал мегазвездой. Фрэнсис Форд Коппола авторитетнейшим режиссером. Марлон Брандо и вовсе живым памятником.

А фильм «Крестный отец» классикой мирового кинематографа. И как знать, не будь у фильма консультантов из настоящей мафии, получился бы он столь убедительным?

А ниже по ссылке реальные кадры с Джо Коломбо. Кусочки его интервью и кадры сразу после его убийства.



Джо Галло заказчик убийства Джо Коломбо.

Криминал: Про сьемки фильма Крестный отец и реальную мафию

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: