Массовые расстрелы в России в 2012 — 2017 гг.

Количество жертв бытового конфликта, произошедшего в дачном поселке под Тверью, превысило число жертв последнего террористического акта в Лондоне. Пьяная обидчивость и мстительность, как выясняется, не менее опасны, чем радикальные идеи.

Криминал: Массовые расстрелы в России в 2012 — 2017 гг.


Пока сторонники и противники легализации короткоствольного огнестрельного оружия ломают копья в бесконечных спорах, «американский сценарий» массовых расстрелов граждан становится для России все более привычным. Неадекватам-одиночкам для претворения в жизнь своих страшных планов вполне хватает и того оружия, что находится в свободном обороте сегодня.

«Аптечный стрелок»: бойня в московском офисе

7 ноября 2012 года сотрудник одной из аптечных сетей 29-летний Дмитрий Виноградов пришел в центральный офис своей компании, вооружившись легально приобретенными карабином «Вепрь-12» и ружьём Benelli M3 Super 90.

Пронеся оружие в помещение в большом рюкзаке, он зашел в туалет, привел ружья в боевую готовность, после чего вышел в коридор, и открыл огонь по сослуживцам.

В результате стрельбы, продолжавшейся менее полуминуты, были убиты шесть человек. Сотрудникам охраны удалось скрутить убийцу в тот момент, когда он попытался перезарядить оружие.

Свои действия Виноградов объяснил следователям желанием самоутвердиться и произвести впечатление на коллегу по работе, в которую был безответно влюблен. Несостоявшаяся пассия Виноградова в число жертв не попала.

9 сентября 2013 года Дмитрий Виноградов, названный в прессе «аптечным стрелком» и «русским Брейвиком», Московским городским судом был приговорён к пожизненному лишению свободы.

Белгородский кошмар: «Стрелял не в детей, а в ад»

22 апреля 2013 года в Белгороде 31-летний Сергей Помазун взломал сейф в квартире своего отца, где хранились самозарядный карабин «Вепрь-308», охотничьи ружья «ИЖ-27Е», «ИЖ-58» и боеприпасы к ним. Вооружившись, Помазун направился в магазин «Охота», где потребовал продать ему патроны. Получив законный отказ, злоумышленник расстрелял двух продавцов и покупателя, а затем разбил витрину и похитил два карабина «Тигр», а также более 250 патронов разного калибра, после чего покинул магазин.

На улице Помазун расстрелял двух школьниц, а затем открыл беспорядочный огонь по окружающим, после чего скрылся.

Вечером 23 апреля сотрудники полиции обнаружили и задержали Помазуна, который оказал сопротивление и ранил одного и стражей порядка.

Всего жертвами убийцы стали шесть человек. На вопрос, зачем стрелял в детей, Помазун заявлял, что «стрелял не в детей, а в ад».

Преступление Помазун объяснил желанием расправиться с охранником универмага «Белгород», который, по словам преступника, за несколько дней до событий вывел его на улицу, при этом оскорбив.

23 августа 2013 года Белгородским областным судом Сергей Помазун был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Подмосковная трагедия: расстрел в лагере байкеров

Ранним утром 8 мая 2016 года в районе деревне Чёлохово Егорьевского района Московской области, в палаточном лагере байкерского «Дикие сердцем» прогремели выстрелы. Были убиты пять членов клуба, которые остались в лагере, чтобы охранять импровизированную сцену и аппаратуру, подготовленные к мероприятию по случаю Дня Победы и открытия летнего мотосезона.

Свидетели рассказали, что стрелял 27-летний член клуба Илья Асеев. По словам выживших, в лагере у Асеева и его будущих жертв возник конфликт во время распития спиртных напитков. По некоторым данным, Асеев отказался выпить за здоровье байкера, у которого 8 мая был день рождения. Сам Асеев утверждал, что его избили и отобрали шлем.

Асеев вызвал такси, добрался до дома, где вооружился официально принадлежащим ему охотничьим ружьем. Вернувшись в лагерь, он открыл стрельбу по байкерам.

Следствие по делу «егорьевского стрелка» завершено, в настоящее время ведется его рассмотрение в Московском областном суде.

Месть обидчивого электрика: кровавая расправа в Тверской области

Бойня произошла в ночь на воскресенье в садоводческом товариществе «50 лет Октября» в городе Редкино, в 20 километрах к югу от Твери. 45-летний Сергей Егоров, приезжавший на дачу к маме и подрабатывавший случайными заработками в товариществе, расстрелял из охотничьего карабина девять человек.

Местные жители рассказали РИА «Новости», что в тот вечер несколько человек, в том числе семья Смирновых, собрались на даче у бывшего председателя товарищества Татьяны Архиповой. Поводом стал день рождения маленькой внучки Архиповой.

К дачникам без приглашения пришел местный электрик — сын местной жительницы, который долгое время жил в Москве, но потом потерял работу и вернулся в поселок. Недавно его оформили электриком товарищества, но большим авторитетом у местных жителей он не пользовался, так как в электропроводке не разбирался и любил выпить. «Мы его практически не видели трезвым, он все время ходил по поселку и искал, где выпить», — рассказал один из местных жителей.

Архипова и ее гости отказали электрику в возможности присоединиться к застолью. По другой версии, неприязнь электрика мог вызвать конфликт между старым и новым председателем товарищества — якобы прежняя председательница позволяла себе едкие замечания и в адрес соперницы, и в адрес нанятого ею электрика.

После ссоры электрик на собственной машине поехал домой, на соседнюю улицу Земляничная, взял там карабин «Сайга» 12-го калибра и отправился мстить. В это время вечеринка у Архиповой закончилась, гости пошли в сторону дома. Но по дороге, на улице Мичурина, зашли на дачу Савельевых, где жарили шашлыки. Компания продолжила отдых, и тут во двор к Савельевым ворвался вооруженный электрик.

В темноте мужчина перестрелял всех сидевших на улице за столом. Перебив их, электрик зашел в дом и продолжил расправу — от его пули погибла, в частности, 92-летняя бабушка Вячеслава Савельева, хозяина дома, где произошла бойня.

Всего жертвами электрика стали девять человек — четыре женщины и пять мужчин. Причем среди убитых были те, кто даже не был с ним знаком. Погибла и семья Смирновых, которая первая повздорила с убийцей.

В живых осталась только 21-летняя девушка, подруга Вячеслава Савельева, которой удалось спрятаться под одеялами и позвонить в полицию.

Закончив расправу, убийца стал собирать тела жертв. Тело одной из женщин он положил в багажник, возможно, собираясь вывезти и спрятать, но в этот момент на участке появилась полиция. Протрезвев, убийца стал давать признательные показания.

0 комментариев