День пивовара

Даты: День пивовара


Интересные факты:

– Раньше в Бельгии продавали пиво в школьных столовых. Его можно было выбрать вместо компота.

– Человек выпивает быстрее пиво из стакана расширяющегося к верху, чем из цилиндрического. Причина в том, что так ему сложнее определить выпитые объемы.

– Немецким монахам разрешено пить пиво даже в пост. В 17 веке они послали гонца с бочкой напитка к Папе Римскому, но пиво скисло по дороге. Папа попробовал и сказал, что такую гадость можно пить в любое время.

– Пиво «Балтика» является суперпремиальным в Великобритании. Оно даже дороже «Гиннесса» на 15%.

– В 1814 году в Лондоне пивная волна захлестнула прихожан в церковном приходе, утопив 9 человек. Это произошло из-за аварии на заводе.

Пиво было известно на Руси с незапамятных времен. Оно служило непременным напитком на всех значимых мероприятиях. Вспомните хотя бы знакомые слова из русских сказок «я там был, мед-пиво пил. ..». Пиво служило мерилом благополучия и достатка, а профессия пивовара ценилась наряду с профессией хлебороба.

Во времена Ивана III оно продавалось в царевых кабаках. Самим крестьянам варить пиво разрешалась только четыре раза в год и право это давалось только на 3 дня самым трудолюбивым и предприимчивым.

В России пиво пользуется небывалой популярностью. Чтобы развить в стране культуру потребления пива, поднять престиж профессии пивовара, сформировать в стране традиции пивоварения в 2003 году Совета Союза Пивоваров России был учрежден День пивовара. Празднуется он каждую вторую субботу июня проведением фестивалей любителей пива, спортивных и праздничных мероприятий.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: