Первая «Ангара-А5» допущена к пуску

Сегодня на Восточном государственная комиссия разрешила заправку топливом первой ракеты-носителя «Ангара-А5», несущей разгонный блок «Орион» и испытательную полезную нагрузку.




Первый пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» пройдет с космодрома Восточный. Он обозначит начало летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Амур», а также летных испытаний разгонного блока «Орион».

Пуск с площадки 1А — 9 апреля в 12:00:00 мск



9 комментариев

Alienguest
Запланированный на сегодня пуск первой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный перенесен на 10 апреля по техническим причинам.
«За две минуты до возможного старта автоматика остановила процесс из-за сбоя в системе наддува бака окислителя центрального блока [ракеты-носителя]. В этой ситуации предусмотрен слив топлива, разберемся окончательно в причинах. И, предварительно, старт назначен на резервную дату, на завтра», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.
kukaradze
ниче, бывает.
djamix


Вот-вот еще вторая попытка
djamix
Снова перенос на 24 часа...(

Соросята с хохлоботами уже упражняются в рунете в унылом остроумии.
Пидоразы
Alienguest
Пускай упражняются, унылые, это всё, что они могут, а мы пойдём дальше, и всё будет как надо.
Alienguest
Юрий Борисов: пуск первой ракеты «Ангара-А5» перенесен на 11 апреля

«Мы находимся на начальном этапе летно-конструкторских испытаний опытно-конструкторской работы «Амур». Этот этап как раз и предусмотрен, чтобы выявить все нюансы, которые возможны: производственного, конструкторского, технологического и эксплуатационного характера. Поэтому для разработчиков отмены пусков по техническим причинам — это достаточно рядовое явление», — сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов.

По его словам, вчерашняя отмена пуска, связанная с нештатной работой дренажного клапана, была выявлена и были разработаны все необходимые мероприятия, что позволило удачно пройти этот этап при сегодняшней попытке пуска.

«Но выявилась новая техническая неполадка, связанная, по результатам предварительного анализа телеметрии, со сбоем в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая безусловно будет сегодня найдена», — отметил он.

Он добавил, что необратимых процессов, требующих снятия ракеты-носителя со стартового комплекса, не произошло.

«Поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы предварительно повторим попытку пуска завтра в то же время».
djamix
Ждём третью попытку

djamix
ураааа!!!
Молодцы!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: