Можно ли лечиться водкой?

Пожалуй, всем известны вкус и качество русской водки. Конечно, избыточное потребление любого алкоголя пагубно влияет на печень и весь организм. Но водка — это гораздо больше, чем просто алкогольный напиток. Оказывается, она обладает и полезными для здоровья свойствами.

Здоровье: Можно ли лечиться водкой?


В каких случаях можно лечиться водкой:

Продезинфицировать раны

Водка — это чистый дистиллят, который отлично подходит для очистки ран и предотвращения инфицирования. Также водкой можно обрабатывать подростковые прыщи, особенно если гнойнички вскрылись. Это самый быстрый способ предотвратить распространение бактериальной инфекции.

Если вы случайно порезались, наступили на гвоздь или получили какую-либо другую открытую рваную рану, а поблизости нет никакого дезинфицирующего средства, в таком случае можно использовать и водку. Но, если под рукой есть, например, перекись водорода или хлоргексидин, лучше отдать предпочтение этим средствам.

Сбить температуру

Сильное повышение температуры тела — это механизм, который помогает бороться с инфекцией. Вместо жаропонижающих при первой помощи можно использовать водку. Если протереть грудь и тело полотенцем, смоченным в водке, можно значительно снизить лихорадку и облегчить состояние. Водка, как и любой другой дистиллят, испаряется при контакте с теплом кожи, из-за чего температура падает.

Ослабить последствия солнечного удара

С помощью спиртного напитка также можно «спасаться» при тепловых ожогах. Особенно это актуально сейчас в летний период, когда на солнышке хочется быть как можно больше времени.

Самая быстрая помощь, если вы обгорели, — выпить 50 г водки и постараться заснуть. При употреблении внутрь напитка в 40° температура тела внутри и снаружи сравнивается, и происходит снижение болевого порога от внешнего ожога. Утром будет уже не так больно прикасаться к коже.

Помимо этого, алкоголь расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови, из-за этого повышается и терморегуляционная возможность организма. Но это может быть опасно для тех, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания.

Убрать неприятный запах ног

Виновником запаха обычно становится грибок или инфекция. Как мы уже поняли по прыщам и ранам, бактерии боятся дистиллятов, грибковая инфекция не исключение. Ступни ног, как и пространство между пальцами, можно очистить водкой, а затем обработать облепиховым маслом. Оно также считается отличным антиоксидантом и дезинфектором, при этом ещё и питает и залечивает кожу. Купить его можно в аптеке.

В отличие от других алкогольных напитков, водка не имеет запаха, который мог бы усилить и без того неприятный «аромат».

Избавиться от боли в горле

Полоскание горла водкой помогает уменьшить боль (за счёт расширения сосудов). Но важно не глотать напиток, так как в таком случае вы проглотите ещё и болезнетворные бактерии.

Снять острую боль в зубах

Чтобы снять острую боль и дотерпеть до похода к стоматологу, можно нанести немного водки на область больного зуба и подождать, пока десна немного впитает напиток. Он окажет обезболивающее действие. Не стоит откладывать поход к врачу, так как водка — это только один из простых и доступных способов снятия острой боли, но никак не лечение.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: