Как Суворов и Татищев женили своих крепостных

«Женить их надо! Тогда крепостных будет больше!» — такие наставления давали помещики своим юным наследникам. Потому что вполне понимали, что чем больше крепостных у них в хозяйстве, тем они богаче будут.

История: Как Суворов и Татищев женили своих крепостных


Даже самые, что ни на есть благородные и справедливые помещики, к примеру Суворов или Татищев, допускали в своих имениях женитьбу по приказу, но практиковали это по-разному.

Принципы женитьбы «душ»

Чтобы все крепостные оставались в своем хозяйстве, дворяне старались не выдавать девушек замуж за крестьян из других поместий. Никакой выгоды такая свадьба помещикам не несла – они только теряли лишнюю душу и доход с нее. Василий Никитич Татищев, ученый, историк, так беспокоился за свои деньги, что наставлял своих приказчиков, чтобы те ни в коем случае не разрешали «выводить» на сторону девиц и даже вдов.

Петр Михайлович Бестужев, фаворит Анны Иоанновны, пошел еще дальше. Он указал, чтобы крепостные женщины, желавшие выйти замуж в другие поместья, платили дань – «по 5 рублев с души». Конечно, для них сумма была непомерной, поэтому редко кто из крестьян покидал имения Бестужева.

Совсем юных девушек и юношей не трогали, старались, чтобы они подросли хотя бы лет до 18. Но и после 20 лет почти никого не оставляли. К этому возрасту почти все крепостные были уже мужьями и женами, иначе их ожидал штраф. Упоминания об этом есть в мемуарах современников князя Куракина.

Тогда считали, что каждый работающий крестьянин должен быть женатым, семья его должна быть крепкой, считай, повязанной совместным хозяйством, и большой – чем больше рожали крепостные – тем лучше. Так «души» будут стараться прокормить детей, и не станут думать про всякие глупости.

История: Как Суворов и Татищев женили своих крепостных

Законы о женитьбе крепостных

В «Соборном уложении» 1607 года, при Василии Шуйском были предписания конкретно возраста и времени женитьбы закрепощенных крестьян: девок должно срочно выдавать, пока им не стукнет 18 лет, парней, чтобы не старше 20 лет, а вдовам разрешалось оставаться «холостой» только два года после смерти мужа, а потом предписывалось снова выходить замуж.

Но вот при Петре I судьба крепостных на бумаге поменялась в лучшую сторону. Император в 1724 году издал указ, который запрещал отдавать под венец крепостных по воле помещиков. Закон гласил, что должна соблюдаться свобода брачующихся: они «ясно и добровольно объявляли свое согласие» на брак. Правда, почему закон был только на бумаге? Он практически никогда не соблюдался.

Через два десятилетия, уже при Елизавете Петровне, появился указ, прямо противоположный предыдущему, но соблюдавшийся неукоснительно. Так как он был в интересах помещиков. По этим законам рабам запрещалось жениться или замуж выходить без согласия хозяев.

Даже при Екатерине Великой, этой просвещенной женщине, рабское положение крестьян так и не поменялось, особенно в отношении женитьбы. Хотя императрица, созвав Уложенную комиссию, говорила про отмену елизаветинского запрета, но дальше пламенной речи гуманное дело не пошло.

История: Как Суворов и Татищев женили своих крепостных

Как жилось крестьянам при Суворове?

В крестьянской семье сначала было принято выдавать замуж дочерей, начиная со старшей, а потом уже женить сыновей. Если помещик не придерживался принципа «накопительства», был человечным, то он разрешал жениться или замуж выходить за любимых. Но чаще всего хозяин сам распоряжался, кому любить, а кому нет.

Примечательный и хороший человек Александр Суворов относился к последней разновидности помещиков. Но не в плохом смысле слова. Наоборот, Суворов был не только прекрасным полководцем, но и не менее ответственным, рачительным хозяином в своих поместьях. Крестьян своих он не обижал, работать с утра до ночи не заставлял. Оброк у Суворова был сравнительно небольшим. А пожилые крепостные у него еще и пенсию получали – что было совсем неслыханное дело в России тех времен.

История: Как Суворов и Татищев женили своих крепостных

Гуманность – превыше всего

Так вот, полководец считал, что семья крестьянская, да и дворянская тоже, должна быть большой и счастливой. И если его крепостные желают жениться в положенные сроки и по любви – почему бы и нет. Однако же, если он примечал, что та или иная крестьяночка или хлопец уже взрослые, а жениться не торопятся, то Суворов заставлял молодых людей обвенчаться. И этот приказ не обсуждался. Правда, такое редко бывало. А еще у крепостных был стимул – Александр Васильевич давал по 10 рублей в качестве подарка и на обустройство молодых.

Другим интересным фактом женитьбы при Суворове было то, что иногда девушек покупали на рынке. Если полководец замечал, что в его поместьях крестьян мужского пола больше, чем женского, то управляющий отправлялся на крепостной рынок и приобретал нужное количество женщин. Они потом быстро выдавались замуж за суворовских крепостных.

Ох, нравы, нравы…

В целом же по стране ситуация с крепостной женитьбой была печальной. В истории есть немало свидетельств того, что перед тем, как выдать замуж девушек, помещики заставляли их сожительствовать, а потом уже, испорченных, женили.

Поэтому в деревнях бегало много бастарчонков, а мужья били жен, обращаясь с ними соответственно поставленному клейму. Печально то, что дворяне совершенно не считали себя виноватыми в том, что в самом начале рушили жизнь своих крестьян тем или иным способом. Но такова была жизнь, таковы нравы…

История: Как Суворов и Татищев женили своих крепостных

©История России

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: