Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись в воздухе во время полетов над Татарским проливом в Хабаровском крае. Об этом ТАСС сообщили в силовых структурах региона.

Происшествия: Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке


«По предварительным данным, авария произошла над Татарским проливом. Недалеко от поселка Нельма Советско-Гаванского района пропали с радаров два Су-34, предположительно они столкнулись в воздухе», — сказал источник.

Проводится поисковая операция, судьба экипажей устанавливается.

Как ранее сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона, экипаж одного самолета катапультировался.

___

Один из двух столкнувшихся на Дальнем Востоке истребителей-бомбардировщиков Су-34 после катапультирования экипажа упал в море, второй самолет может вернуться на базу, сообщил в пятницу ТАСС источник в силовых структурах региона.

«Один из столкнувшихся Су-34 упал в море, его экипаж катапультировался. Судьба второго самолета неизвестна, ожидают, что он может вернуться на базу», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что статус обоих экипажей пока не ясен.

3 комментария

djamix
Спасатели с воздуха увидели в Татарском проливе аварийные огни, предположительно спасательного плота Су-34, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах.

«Наблюдают огни в Татарском проливе (пролив между материком Евразия и островом Сахалином — ИФ). Возможно — плот с экипажем Су-34», — сказал источник.

Несколько минут назад в том же квадрате наблюдали два оранжевых парашютных купола.

Спасательные суда направлены в акваторию пролива Лаперуза (пролив между северной оконечностью острова Хоккайдо (Япония) и южной оконечностью острова Сахалин) к месту предполагаемого столкновения двух бомбардировщиков Су-34 на Дальнем Востоке, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

«Акваторию будут прочесывать, начнут с западной части. С Ванино вышло спасательное судно, которое подойдет в заданный район минут через 10. Также с Большого Камня вылетел борт и три вертолета», — сообщил собеседник агентства.

Столкновение в воздухе двух бомбардировщиков Су-34 произошло при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 км от берега, экипажи катапультировались, сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.
djamix
UPD

«Экипаж вертолета Ми-8 поисково-спасательного обеспечения Восточного военного округа визуально видит летчика самолета Су-34 на спасательном плоту. Летчик подает световые сигналы», — говорится в заявлении департамента информации и массовых коммуникаций.

___

«Летчик с обнаруженного спасательного плота вертолетом Ми-8 поисково-спасательных сил Восточного военного округа поднят на борт. По докладу с места состояние удовлетворительное», — говорится в сообщении Минобороны РФ.
Cfybnfh_ktcf1
Два пилота погибли, их тела нашли спасатели. Ещё одного лётчика подняли со спасательного плота и доставили на берег, его состояние было удовлетворительное, жизнь вне опасности.

Судьба ещё одного, четвёртого, пилота пока неизвестна. Поисково-спасательная операция, в которой задействованы военные корабли и авиация, гражданские суда, продолжается.

Из-за чего произошло столкновение?
Военные следователи СК РФ назвали причиной нарушение правил полётов, по данной статье (ст. 351 УК) возбуждено уголовное дело. Военная прокуратура начала проверку соблюдения требований о безопасности полетов и подготовки к ним.

Источник ТАСС в силовых структурах региона сообщил, что, по предварительным данным, причиной столкновения стала ошибка пилотирования. Он отметил, что технических отказов на самолетах зафиксировано не было.

«Интерфакс» со ссылкой на собственный источник пишет, что авария могла произойти из-за погодных условий. «Во время выполнения полета в сложных метеорологических условиях ведомый самолет потерял в облаках ведущего, в результате чего они столкнулись в воздухе», — сказал собеседник агентства.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: