Под Хабаровском упал Ан-26

Под Хабаровском разбился Ан-26. На борту находились шесть человек. Самолёт совершал технический полёт, облетая ВПП аэродрома. По предварительным данным, он столкнулся с сопками в районе Большехехцирского заповедника.

Происшествия: Под Хабаровском упал Ан-26


Самолет Ан-26, который, по предварительным данным, принадлежит компании «Летные проверки и системы», пропал с радаров под Хабаровском, пишут СМИ. На борту воздушного судна находятся шесть человек.

В МЧС подтвердили, что пропавший под Хабаровском Ан-26 проводил технический полёт, проверяя средства связи.

После того как борт перестал выходить на связь, для его поиска задействовали вертолёт Ми-8 Росавиации, к вылету готовится ещё один вертолёт МЧС.

Поиски сейчас осложняются тёмным временем суток и плохой погодой.

4 комментария

kir
Самолет Ан-26, который вечером 22 сентября перестал выходить на связь в 38 километрах от аэродрома в Хабаровске, мог потерпеть крушение по двум причинам.

Как пишет ТАСС, вероятные причины аварии: ошибка пилотирования и сложные погодные условия. По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, сегодня в регионе ухудшилась погода, порывы ветра прогнозировались до 20 м/с, сильные осадки могут привести к подтоплениям территорий. Такая же погода сохранится завтра.

Как отметил источник ТАСС в экстренных службах, о нештатных ситуациях после вылета экипаж Ан-26 не докладывал. Также он добавил, что до сих пор не зафиксирован сигнал аварийного радиомаяка.
kir
Воздушное судно компании «Летные проверки и системы» вероятнее всего разбилось на территории Большехехцирского заповедника. С ним потеряли связь в 38 километрах от аэродрома под Хабаровском. Вертолет, отправленный на поиски, не смог обнаружить борт из-за тумана и темного времени суток. Вылет состоялся в 20:45 по хабаровскому времени.

Экипаж самолета возглавлял командир воздушного судна Симаков М.А, с ним вылетели второй пилот Попов Г.А., штурман Большаков А.А., бортмеханик Дрожжин Б.И., бортрадист Зайцев Д.Л., бортоператор Твердунов С.В.

Региональное управление МЧС направило на предполагаемое место крушения 70 человек и 20 единиц техники.
kir
Потерпевший крушение в Хабаровском крае Ан-26 найден. Обломки самолета удалось обнаружить в верховьях сопки в районе поселка Корфовский, спасательная группа пока не может туда добраться из-за большой облачности и особенностей труднодоступной местности. По предварительным данным, экипажу Ан-26 спастись не удалось.

Обломки пропавшего накануне самолета-лаборатории Ан-26 найдены после возобновления поисковой операции — на ночь она прекращалась из-за плохой видимости. Их обнаружили около 12.00 (по местному времени) в районе горнолыжной базы «Спартак» в Хабаровском крае. Сейчас спасательная группа изучает возможности добраться до места крушения.

«Облачность рассеивается. Видимость улучшается. Вертолет Ми-8 планирует совершить посадку», — рассказал РИА «Новости» информированный источник.

В дирекции Большехехцирского заповедника также подтвердили агентству, что Ан-26 предположительно находится на вершине хребта (подножье горы Хребтова, ее высота составляет свыше 900 метров), расположенного в трех километрах от дороги поселка Корфовского. Сотрудники заповедника оказывают содействие поисковикам в ориентировании на местности.

Судьба шести членов экипажа — летчиков и технических специалистов — по-прежнему остается неизвестной. Однако ТАСС в экстренных службах пояснили, что, вероятнее всего, никто из находившихся на борту не смог выжить. По крайней мере, при облете местности выживших обнаружено не было.

По имеющейся информации, самолет потерпел крушение в труднодоступной местности — там высокие деревья и сильные порывы ветра (до 18 м/c), из-за чего борт со спасателями не может сесть в районе происшествия или произвести там десантирование своей группы. Всего в поисковых мероприятиях задействованы около 140 человек и 35 единиц техники.

«К месту падения самолета выдвигается наземная группировка сил и средств», — подтвердили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Следственная группа также готовится к выезду на место происшествия, добавили в Восточном управлении СК РФ на транспорте.

Напомним, что 22 сентября Ан-26 выполнял технический полет, осуществляя проверку наземных средств связи и радиолокации. Примерно в 38 км от аэропорта Хабаровска воздушное судно пропало с радаров и перестало выходить на связь. В экстренных службах предполагают, что причиной ЧП с большой долей вероятности стали неблагоприятные погодные условия, также рассматривается версия с ошибкой пилотирования.

Известно, что о нештатных ситуациях экипаж Ан-26 в ходе полета не докладывал, также не был зафиксирован сигнал аварийного радиомаяка.

По факту случившегося силами следственных органов Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»).

В частности, следственные действия продолжаются в аэропорту Хабаровск (Новый), где базировался самолет. В ведомстве рассказали, что изъяли документацию по прохождению предполетного медицинского осмотра членов экипажа и метеорологического прогноза погоды по маршруту следования, а также отправили на химическую экспертизу образцы топлива. В рамках дела были опрошены авиатехники ЗАО «Летные проверки и системы» (борт принадлежит этой компании), которые осуществляли технический осмотр судна перед последним вылетом.

«Самолет Ан-26 находится в эксплуатации с 1979 года. Его назначенный ресурс составляет 40 лет, то есть он выработал 105% ресурса», — рассказал ТАСС источник в авиационных службах.

Свою проверку также проводит Межгосударственный авиационный комитет (МАК), сформирована специальная комиссия по расследованию инцидента.
makar
На месте крушения Ан-26 под Хабаровском нашли останки, все шесть членов экипажа погибли.

Жертвы катастрофы — жители разных российских городов, хабаровчан среди них нет. Медики готовы оказать психологическую поддержку родственникам умерших.

Телефон горячей линии 8 (4212) 30-71-71, номер психотерапевтической службы 8 (4212) 36-36-45.

Семьям выплатят по миллиону рублей, сообщил врио хабаровского губернатора Михаил Дегтярев.

В среду Ан-26, который совершал технический полет, исчез с радаров в 38 километрах от города в районе заповедника Хехцир. На его борту были шесть человек летного состава.

В четверг обнаружили место падения, туда выдвинулась поисковая группа. Из-за труднодоступности специалисты шли больше пяти часов. Теперь им предстоит оборудовать площадку для приземления вертолета.