США запретили полёты самолётам Boeing 737 Max

У Boeing 737 Max снова проблема, и на этот раз очень серьезная: у лайнера авиакомпании Alaska Airlines (рейс AS1282 из Орегона в Онтарио) прямо во время полёта произошел выброс деактивированного на заводе аварийного выхода. В результате часть фюзеляжа попросту выпала на высоте около 5 км: разгерметизация привела к выпадению кислородных масок.

Происшествия: США запретили полёты самолётам Boeing 737 Max


«Появились фотографии, на которых была видна большая дыра в борту самолёта и обнаженная изоляция. Другие показали фотографии свисающих с потолка масок» — сообщил ресурс Oregon Live.

Также пассажиры рассказали, что потоком воздуха уносило в дыру их смартфоны, которыми они пытались снимать происходящее.

Происшествия: США запретили полёты самолётам Boeing 737 Max

Новенький Boeing 737 MAX 9 (он сошел с конвейера всего два месяца назад) вернулся в аэропорт Портленда, где удачно совершил аварийную посадку.

Почему в полёте произошел выброс аварийного выхода, непонятно, сейчас с этим будут разбираться эксперты. Как сообщил ресурс Airline Reporter, в полёте и действующие, и деактивированные выходы невозможно открыть наружу.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) уже приказало авиакомпаниям временно приземлить некоторые Boeing 737 Max 9 для проверки безопасности.

«ФАУ требует немедленных проверок самолётов Boeing 737 Max 9, прежде чем они смогут вернуться в полёт. Наши решения будет определять безопасность полётов, поскольку мы помогаем NTSB в расследовании рейса 1282 авиакомпании Alaska Airlines», — заявил администратор ФАУ Майк Уитакер (Mike Whitaker).

Alaska Airlines уже приземлила на несколько дней 65 Boeing 737-9 из своего парка для проведения проверок. Всего же приказ ФАУ распространяется на 171 лайнер.

Напомним, ранее полёты Boeing 737 Max были приостановлены на два года после двух катастроф в 2018 и 2019 годах, в результате которых погибли 346 человек.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: