Невероятные истории о диких детях

Иногда в жизни случаются поразительные вещи, герои Киплинга и Берроуза – Маугли и Тарзан, вдруг оживают и появляются в совсем неожиданных местах, например, в услужении у короля Георга или, при загадочных обстоятельствах, у ворот города Нюрнберга. Дети, воспитанные волками, живущие в диком лесу или бывшие долгое время в заточении. Представляю вам 6 детских историй о найденышах с дикими повадками.

Интересное: Невероятные истории о диких детях


1. Джон Льеж

Наверное, один из самых первых зафиксированных случаев, это история Джона Льежа, мальчика, который большую часть своего детства провел один в лесах Бельгии. Согласно отчету 1644 года сэра Кенелмома Дигби, Джон убежал в лес в возрасте пяти лет, испугавшись вражеских солдат пришедших в его деревню. Но после того как угроза миновала, вся его семья и другие жители деревни вернулись в свои дома, Джон оставался один в лесу. Он очень испугался и все дальше бежал в лес. В лесу он блуждал 16 лет, питаясь дикими ягодами, корнями деревьев. Его обнаружили люди в возрасте 21 года, когда он пытался украсть еду с одной из ферм. К тому времени он был, как сообщается: «голым и весь заросший волосами», и «совершенно забыл человеческую речь». Самое удивительное, годы, которые он провел в лесу развили у него обоняние как у собаки, позволяя ему вынюхивать пищу с больших расстояний. По словам Дигби, Джон, в конце концов, снова заговорил, но его сверхчувствительное обоняние притупилось, когда он вернулся в цивилизованный мир.

2. Питер

Летом 1725 года был найден обнаженный и немой мальчик-подросток, живущий один в лесах северной Германии. Ребенка изловили и привезли к британскому королю Георгу I, который понравился ему и его оставили жить при королевском дворе. Крещенный Питером, мальчик стал «игрушкой» короля. Он регулярно появлялся на всех званых вечерах, который проводил король. Он служил для развлечения гостей, очаровав всех дворян. Особенно всех смешила его дикарская привычка есть за столом, бег по комнате на четвереньках, лазанье по карманам и попытки поцеловать придворных дам. Попытки научить Питера человеческим манерам потерпели неудачу, он так и не научился говорить, спал все время на полу, поэтому его с возрастом отправили в глубинку, где он прожил до своей смерти в 1785 году. К тому времени Питер стал прототипом для историй таких великих писателей как Даниелю Дефо и Джонатан Свифта, но настоящая история его скитаний так и не раскрыта. Некоторые исследователи с тех пор утверждали, что он, страдал синдромом Питта-Хопкинса, редким неврологическим расстройством, при котором человек не способен к обучению и развитию речи и скорее всего, был просто оставлен в лесу на произвол судьбы.

3. Мари – Анжелика Мемми ле Блан

В 1731 году французская деревня Сонги была ошеломлена появлением дикой молодой девушки, вооруженной деревянной дубиной. Эта дикарка была одета в шкуры животных и потрепанное платье. Она была удивительно сильна, и однажды даже убила местную сторожевую собаку своей дубиной. Когда жители деревни, наконец, выманили молодую девушку из леса, они были поражены, обнаружив что она разговаривает только какими-то криками и шипением, предпочитает, есть сырое мясо, часто убивая и тут же поедая тушку мелкого животного или рыбы. Со временем «дикарка из Шампани», научилась говорить по-французски и стала более цивилизованной, и позже была крещена под именем Мари-Анжелика Мемми ле Блан и отправилась жить в монастырь. Она рассказала о себе в 1765 году Джеймсу Бернету, шотландскому философу и лингвисту, о том, что она сбежала в лес после похищения и была привезена в Европу в качестве раба. Многие из современников Мемми предполагали, что она была эскимосом, но позднее выяснилось, что она индейская девушка из племени месквоков, родилась там, где сейчас находится современный штат Америки Висконсин.

4. Виктор Аверон

Таинственная история о Викторе началось в 1800 году, когда мальчика в возрасте 12 лет нашли блуждающего в лесу недалеко от Аверона, во Франции. Дикий ребенок был голым и не мог говорить. Обилие шрамов на его теле, говорило о том, что над ним издевались в раннем детстве. Он отказывался мыться и панически боялся, когда к нему пытались протянуть руку. Он не шел на контакт с людьми, часто впадал в истерику. У мальчика был избирательный слух, он мог игнорировать выстрел пистолета, который звучал рядом с его ухом, но тут же возбуждался при шелесте грецких орехов в корзине, которые он очень полюбил. Французские официальные лица посчитали ребенка глупым, но преподаватель школы для глухих, Жан-Марк Гаспар Итард считал иначе. Он работал с мальчиком, которого назвал Виктор, в течение нескольких лет, и в конечном итоге научил его умываться, носить одежду и даже проявлять признаки сочувствия. Говорить, однако, он так и не научился, только понимать некоторые слова и фразы. Виктор умер в возрасте 40 лет, так и не произнеся ни одного слова.

5. Каспар Хаузер

26 мая 1828 года в немецком городе Нюрнберге появился мальчик-подросток с невероятно загадочной историей. Выдавав себя за Каспара Хаузера, юноша сказал, что он провел 13 лет в небольшой комнате, его единственными спутниками были несколько деревянных игрушек и таинственный человек, который каждый день появлялся, чтобы принести ему еды и воды. Он носил с собой две загадочные записки, в которых утверждалось, что он был найден и воспитан крестьянином, который не разрешал ему покидать свой дом, но теперь его отпустили, чтобы он начал военную карьеру. Таинственная история Хаузера мгновенно сделала его знаменитым во всей Европе. Многие удивлялись особенностям найденыша: он обладал исключительным ночным видением и часто впадал в оцепенение при новых впечатлениях. Но были люди, которые считали его историю обманом. Они утверждали, что мальчик слишком легко выучил язык и грамматику, и его цвет лица был недостаточно бледным для того, кто провел большую часть свой жизни в темноте. Спор так и не был решен, так как в 1833 году Хаузер умер при загадочных обстоятельствах от ножевого ранения. С тех самых пор, были выдвинуты десятки разных теорий о его происхождении, в том числе о том, что он на самом деле был королевских кровей, заключенный в темницу, чтобы помешать ему взойти на трон. По сей день, однако, неясно, был ли Каспар Хаузер настоящим диким ребенком или просто опытным шарлатаном.

6. Дина Саничар

Известный как «Мальчик-волк», Дина Саничар был обнаружен в 1867 году, группой охотников, которые следили, как они полагали, за животным, спящим в устье пещеры в районе Буландшахр в Индии. Когда, наконец, охотники выкурили «дикое животное» из своего укрытия, они были удивлены, увидев, что это на самом деле мальчик лет шести. Ребенок, казалось, жил в лесах большую часть своей жизни и, предположительно, выжил, бегая на четвереньках в стае волков. Охотники привезли мальчика в приют Сикандры в Агре, где его назвали Дина Саничар. В приюте его пытались перевоспитать из дикого «волка» в цивилизованного человека, но годы, проведенные в дикой природе не позволили сделать этого. Саничар так и не научился говорить до самой своей смерти в 1895 году, и он предпочитал грызть кости и есть сырое мясо животных, а не приготовленную еду. Есть версия, что история дикого мальчика вдохновила Киплинга на написание истории «Книга джунглей», про воспитанного дикими волками Маугли.

*ALTER CARBON*

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: