Почему *Михаил Светлов*?

«Руссо туристо! „Михаил Светлов“!»
Кто не знает этой фразы?

Пожалуй, у большинства населения первая ассоциация с именем «Михаил Светлов» — это название лайнера из фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», и уже потом вспоминается поэт, в честь которого был назван этот корабль… Ничего с этим не поделаешь — цитаты из «Руки» у нас уже в подсознании.

Любопытно, что когда снимался фильм, никакого теплохода с таким названием не существовало.

Интересное: Почему *Михаил  Светлов*?


«В порту. Идёт посадка советских туристов на теплоход „Михаил Светлов“. Сюда и торопится семья Семёна Семёновича Горбункова».

Это цитата из сценария.
А почему именно «Михаил Светлов»?

Да просто Светлов был одним из любимых поэтов Гайдая. Вот режиссёр и решил подобным образом увековечить в своём фильме имя поэта.

Интересное: Почему *Михаил  Светлов*?

Поэтому лайнеру «Россия», который снимали в фильме, специально для съёмок нарисовали новое имя. Но не только этот теплоход «сыграл» в кино роль «Михаила Светлова» — на самом деле в роли одного лайнера снялись три корабля!
В порту Горбунков садился на «Россию». Из порта отъезжал лайнер «Украина». А на дальнем плане (там, где «Шёл седьмой день увлекательного путешествия») — «Грузия».
Кстати, очень интересное совпадение имён снимавшихся кораблей — «Россия», «Украина» и «Грузия»! Тогда — три республики, сейчас — три страны с непростыми взаимоотношениями…

Интересное: Почему *Михаил  Светлов*?

Самое интересное, что через семнадцать лет после съёмок теплоход под названием «Михаил Светлов» всё же появился!
Построили его в 1985 году (в Австрии), а в 1986 — приняли в эксплуатацию в Тюмени.
Он и сейчас на плаву — совершает круизы по Лене, маршрут Якутск-Тикси-Якутск. То есть делает то же, что и его экранный тёзка, только не в южных странах, а на Севере России.

Интересное: Почему *Михаил  Светлов*?

А к чему я это всё вспомнил?

Да к тому, что у Михаила Аркадьевича Светлова (не парохода, а человека) вчера был день рождения!
117 лет назад родился этот поэт. Причём тогда он был никакой не Светлов, а Шейнкман, да и папу его звали не Аркадий, а Арон…
Кстати, именно отец и придумал ему псевдоним.

Интересное: Почему *Михаил  Светлов*?

А в 1926 году Светлов написал своё самое знаменитое стихотворение «Гренада», высоко оценённое как читателями, так и коллегами по перу (Марина Цветаева, Владимир Маяковский). Около 20 композиторов из разных стран написали свой вариант музыки на эту вещь.
Я привожу здесь вариант Виктора Берковского, в прекрасном исполнении Елены Камбуровой.



\ с просторов \

0 комментариев