Интересные факты о фильме *Республика ШКИД*

«В 1922 году в Советской России было 4 миллиона беспризорных детей» — такими словами начинается фильм «Республика ШКИД». Это кино о детях, ставших сиротами в переломное для страны время...

Интересное: Интересные факты о фильме *Республика ШКИД*


Октябрьская революция, Гражданская и Первая мировая война — все эти события уложились меньше чем в десятилетие. Главными жертвами этих кровавых игр стали дети. Брошенные на произвол судьбы, они озлобились и готовы были перегрызть глотку за кусок хлеба. Но виноваты ли они, что стали такими?

Дети вольных цыган, рабочих, крестьян, ремесленников и даже потомок древнего дворянского рода — в Республике ШКИД все равны. Война всех уравняла. Образ Мамочки навсегда врезается в память, потому что такие вот талантливые, хитрые, изворотливые, но не потерявшие человечности «мамочки» встречаются, к сожалению, и в наше время. Я знаю. Я несколько лет работал в детском доме…

В этой статье вы найдете семь интересных фактов о съемках культового советского фильма.

Интересное: Интересные факты о фильме *Республика ШКИД*

Фильм должен был быть двухсерийным

Геннадий Полока, режиссер «Республики ШКИД» изначально наснимал материала для полноценного двухсерийного фильма. Во второй серии молодой ростовщик Слаёнов до того «оборзел», что заказывал еду из ресторана. Но, советская цензура сократила кино до полутора часов, вырезав особо острые моменты.

Ушлый ростовщик Слаёнов

Интересное: Интересные факты о фильме *Республика ШКИД*

Энциклопедия для школьных хулиганов

Именно такую характеристику дал фильму Министр внутренних дел СССР, который был категорически против выхода «Республики ШКИД» на большой экран. Особенно его возмутил эпизод с открытыми демократическими выборами, когда дети голосуют за кандидатов на правящие должности в «республике».

Скандал со сценарием

Автором сценария «Республики ШКИД» был Леонид Пантелеев, соавтор одноименной книги. От съемок фильма по его сценарию отказались 11 режиссеров.

Буквально за две недели режиссер фильма Геннадий Полока сделал свой вариант сценария, что очень не понравилось Пантелееву. На худсовете он заявил, что в его версии сценария было всё гениально, кроме режиссера.

Зарождавшийся конфликт урегулировал Сергей Юрский, который вступился за молодого режиссера и помог отстоять переделанный вариант сценария. Однако имя Пантелеева всё равно осталось в титрах фильма, что принесло ему огромные деньги с проката.

Режиссер фильма Геннадий Полока покинул этот мир 5 декабря 2014 года...

Интересное: Интересные факты о фильме *Республика ШКИД*

Подкуп и вредительство

Через некоторое время после выхода картины в широкий прокат Геннадию Полоке предложили продать полную двухсерийную версию на телевидение. Когда он поехал на Ленфильм за отснятыми главами, то с удивлением обнаружил, что монтажницы уничтожили весь материал. Как потом выяснилось — их кто-то подкупил…

Фашизм и нетрадиционная ориентация

Детей для съемок фильма набирали, в основном, из спецприемников. Геннадий Полока хотел, чтобы в «Республике ШКИД» снимались пацаны, знающие о преступности не из рассказов. Большинство юных актеров справились со своими ролями, но были и неприятные ситуации.

Парня по фамилии Кривуля, режиссер взял в фильм из-за специфической некрасивой внешности. Мать этого пацана жила с немцем и юноша был помешан на фашистской символике. Кроме того, у него обнаружились гомосексуальные наклонности.

Когда другие дети заметили, что Кривуля принуждает малышей к непристойным действиям, то жестко его избили и больше тот на съемочной площадке не появлялся. Хотя в некоторых массовых сценах его можно увидеть в финальной версии фильма.

Интересное: Интересные факты о фильме *Республика ШКИД*

Настоящее ограбление

В один из съемочных дней группа ребят под предводительством Саши Кавалерова (Мамочки) позаимствовали из реквизита револьвер и ограбили близлежащий магазин. Дело, к счастью, быстро замяли.

А однажды малолетние актеры-хулиганы перерезали центральный провод звукозаписи на Ленфильме. Из-за этой «шалости» остановились съемки 16 фильмов…

Всесоюзный успех фильма

«Республика ШКИД» имела ошеломительный успех в прокате. Только за первые десять дней фильм посмотрели более 17 миллионов зрителей.

5 октября 2010 года на здании в Санкт-Петербурге, где находилась настоящая школа имени Достоевского была открыта мемориальная доска Республики ШКИД.

«У кошки четыре ноги, позади — длинный хвост...»

Интересное: Интересные факты о фильме *Республика ШКИД*



\ с просторов \

1 комментарий

makar
Цыган:



Будущий Петруха из *Белого солнца...*:

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: