Что будет, если Луна окажется вдвое ближе к Земле

В фильме Джима Керри 2003 года «Брюс Всемогущий» персонаж Керри внезапно обретает Божественные силы и использует эти силы, чтобы заарканить полную луну и притянуть ее ближе к Земле, чтобы добиться своей возлюбленной. Позже в фильме фоновые кадры показывают сообщения телевизионных новостей о массовых, беспрецедентных наводнениях по всему миру.

Интересное: Что будет, если Луна окажется вдвое ближе к Земле


Хотя фильм явно фантастический, он поднимает вопрос: что бы произошло, если бы Луна была в два раза ближе к Земле, чем сегодня?

На самом деле сценарий наводнения из фильма не далек от того, что могло бы произойти на самом деле, если бы Луна внезапно оказалась намного ближе к Земле, сказал Нил Коминс, физик из Университета штата Мэн. Наиболее известным эффектом Луны является ее гравитационное притяжение к океанам Земли, что приводит к двум приливам и двум отливам каждый день.

Но если бы Луна находилась на половине расстояния от Земли, как сейчас, приливы были бы в восемь раз выше, сказал Коминс в интервью Live Science. Некоторые острова большую часть дня будут полностью под водой, а населенные береговые линии, скорее всего, станут непригодными для жизни из-за высоких приливов, добавил он.

Но более высокие океанские приливы не были бы единственным результатом приближения Луны. По словам Коминса, Луна также оказывает приливное воздействие на земную сушу.

Интересное: Что будет, если Луна окажется вдвое ближе к Земле

Если бы Луна внезапно оказалась в два раза ближе к Земле, эффект был бы похож на удар молотком в гонг, сказал Коминс: волны энергии отразились бы по планете из-за внезапного увеличения силы гравитационного притяжения Луны.

И этот внезапный удар гравитации «фактически повлияет на земную кору, а это означает, что это может вызвать больше землетрясений, может вызвать больше извержений вулканов», — сказала Джазмин Скарлетт, исторический и социальный вулканолог из Лондонского университета Королевы Марии.

Возьмем, к примеру, луну Юпитера Ио, самый вулканически активный мир в Солнечной системе, сказала Скарлетт. Вулканизм Ио является результатом воздействия силы тяжести Юпитера и двух других его спутников. Землю могла бы постигнуть та же участь, если бы Луна внезапно оказалась наполовину так близко.

Интересное: Что будет, если Луна окажется вдвое ближе к Земле

Наряду со всеми внезапными изгибами земной коры вращение Земли со временем замедлится. Это происходит потому, что, когда гравитация Луны притягивает океаны, возникающее в результате трение между океанским дном и водой замедляет вращение Земли. Сегодня вращение Земли замедляется примерно на одну тысячную секунды в столетие, сказал Коминс. Если бы Луна находилась на расстоянии половины расстояния, вращение Земли замедлилось бы еще больше, растянув наши дни и ночи.

Если бы нам суждено было пережить внезапные землетрясения, извержения вулканов, удлинение дней и ночей и усиление приливов, мы, по крайней мере, стали бы чаще видеть солнечные затмения. Поскольку Луна будет покрывать большую площадь неба, с нашей точки зрения было бы более вероятно, что она пройдет перед солнцем, сказал Коминс. Мы даже все еще могли бы видеть солнечную корону (внешнюю атмосферу), сияющую вокруг темного силуэта Луны, но не так четко, добавил он. В противном случае луна и ее фазы выглядели бы примерно одинаково, только на небе они были бы больше.

А что, если бы Луна медленно двигалась по спирали к Земле, а не просто внезапно двигалась? Кора планеты и приливы будут смещаться более постепенно, будем надеяться, что это позволит жизни приспособиться, сказала Скарлетт. Более длинные дни и ночи могут изменить наш климат и привести к эволюционным изменениям во многих отношениях, сказала Скарлетт. Животным пришлось бы приспосабливаться к более яркой луне ночью. Например, жертве, возможно, придется научиться лучше прятаться ночью, так как у хищников может быть больше света во время охоты.

В то время как Морган Фримен, наделенный сверхдержавой, не станет причиной встряски между Землей и Луной, может ли что-либо естественное привести к тому, что Луна приблизится к Земле?

Это, конечно, дикие предположения, но Коминс решил дать ответ: «Если бы достаточно массивный объект прошел близко к системе Земля-Луна, и Луна находилась в нужном месте своей орбиты, когда эта штука проходила мимо, эта штука потенциально могла бы получать энергию от Луны, и это заставило бы ее по спирали приближаться к нам», — сказал Коминс.

Таким образом, потребовался бы массивный астероид, пролетевший мимо Земли в точно нужном месте в точно нужное время, чтобы, возможно, подтолкнуть Луну к нам, как шар, вращающийся вокруг стока. Конечно, даже если бы это произошло, Луне все равно потребовалось бы много-много лет, чтобы пройти половину расстояния, как сейчас, так что Земля не почувствовала бы последствий сразу.

Интересное: Что будет, если Луна окажется вдвое ближе к Земле

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: