Волшебный парк Соомаа в Эстонии

Национальный парк Соомаа (Soomaa (эст.) – страна болот) в Эстонии находится между Пярну и Вилянди, примерно в 1,5 часах езды от Таллинна и в 2,5 часах — от Риги.

Природа: Волшебный парк Соомаа в Эстонии


Парк был создан в 1993 году с целью защитить уникальный лес и болота и вот 20 лет спустя он считается одним из самых волшебных и интересных мест в Балтии, в которых только можно летом поплавать на лодках.

На протяжении всего года туристы могут гулять по дорожкам в лесу и над болотами, отдыхать в банях, наблюдать за животными, принимать участие в фототурах и смотреть на. Но любителям каноэ и иных лодок — там особенно хорошо.

Природа: Волшебный парк Соомаа в Эстонии

У рек в парке очень невысокие берега, поэтому весной вода там разливается практически всегда. Именно в это время настоящие фанаты катания на лодках едут в Соомаа, потому что в половодье там можно кататься буквально везде — начиная с леса и лугов и заканчивая дворами домов. Сайт Visitestonia.com называет это время «пятым временем года», настолько особенным является опыт, который можно получить в парке во время половодья.

Природа: Волшебный парк Соомаа в Эстонии

Фотограф Мартиньш Плуме с другом из Lūzumpunkts побывал в парке 6 и 7 февраля. «В первый день и ночь мы определяли маршрут, прикидывали, куда податься, а на второй — вместе с группой путешественников из Латвии целый день этому маршруту следовали», — вспоминает Мартиньш.

Природа: Волшебный парк Соомаа в Эстонии

Он пишет, что при поездке в парк надо правильно подгадать со временем и точно знать, когда начинается половодье и тает снег. В лучшие годы вода может покрывать площадь до 150 кв. километров, а в этом году неожиданный дождь заставил их спать в гамаках прямо над водой — ну очень романтично!

Природа: Волшебный парк Соомаа в Эстонии

Природа: Волшебный парк Соомаа в Эстонии

Природа: Волшебный парк Соомаа в Эстонии

4 комментария

Putevrot
Леша, исправь название города Вилянди на Вильянди.
Что могу добавить, сам там жил, практически на самом краю. Летом там более менее, но весной да, только на лодках. Там до сих пор сохранилось исскуство делать «долбленки». Специальным топором делают лодки. Брусники и клюквы- море. За час набирал 12-ти литровое ведро. При моей лени…
Сейчас езжю туда к другу. Он сам то эстонец, но жинка у него с Новгорода. Раньше мы у него бухали:)
А что, болото, однако, живет на острове:)
Закупались на недельку и… без просыху. Я все ржал, когда собирался в гости к другу, то говорил знаеомым: я на неделю в Тайгу:)
Не ищите.:)
Putevrot








djamix
Ты шелкал?

Красивые фотки.
Putevrot
Не, у другана, который там живет, содрал с фейсса. У него там много. Raul Kuusik.