Тинькофф запускает Tinkoff ID для всего рунета

Тинькофф запустил собственный Tinkoff ID для всего российского сегмента интернета. На старте у сервиса для быстрой авторизации и единого входа в сервисы рунета более 100 партнеров.

Финансы: Тинькофф запускает Tinkoff ID для всего рунета


Сервис должен обезопасить транзакции в интернете — за счет верификации с помощью финтех-технологий Тинькофф, которую будут получать сайты. По Tinkoff ID можно входить в личные кабинеты на разных сайтах без ввода логина и пароля и получать любые услуги, будь то покупка авиабилетов или вещей на маркетплейсах.

Через Tinkoff ID пользователи смогут получать услуги у партнеров Тинькофф — частных и государственных сервисов — в практически любых жизненных сценариях на разных этапах жизни.

Например:

Оформлять документы и получать госуслуги
Покупать товары в магазинах и на маркетплейсах
Заказывать доставку еды
Смотреть стриминговые и развлекательные сервисы
Читать любимые СМИ по подписке — Ведомости, Банки.ру и другие
Знакомиться в дейтинговых сервисах
Устраиваться на работу без лишних документов
Получать финансовые услуги и совершать платежи
Записываться к врачу, заказывать лекарства
Заказывать такси, каршеринг.
Бронировать и оплачивать туры, ж/д и авиабилеты, отели.
Покупать квартиры и другую недвижимость
Заказывать ремонтные работы и покупать стройматериалы
Записываться в парикмахерскую в один клик
Покупать лотерейные билеты и делать ставки на спорт
Получать образование.

Среди первых 100 партнеров Tinkoff ID (которые уже подключились или подключатся в ближайшее время): S7, Х5 Group, Wildberries, Детский Мир, IVI, Мои документы, Технопарк, СДЭК, ЦУПИС, Philips, ТезТурз, Объединенное кредитное бюро, YouDo, Гознак, Philips, Xiaomi, Связной Трэвел, CloudTips, ПИК, Metro Cash&Carry, РТС, Ростендер, VK, 220 Вольт, Ведомости, Банки.ру, МЕДСИ, Связной, Ostrovok.ru, Ютека, Tikkurila, Schneider Electric, HH.ru, Зарплата.ru и многие другие.

Авторизоваться через Tinkoff ID также можно будет и в МФЦ. Идентифицирует клиентов с помощью Tinkoff ID и СДЭК: раньше для подтверждения личности нужно было лично приходить в офис.

Финансы: Тинькофф запускает Tinkoff ID для всего рунета

МЕХАНИЗМ РАБОТЫ TINKOFF ID

Через Tinkoff ID можно максимально быстро войти в личные кабинеты онлайн-сервисов — партнеров Тинькофф на их сайтах и в мобильных приложениях. Для этого надо будет нажать кнопку «Войти с Тинькофф».

При авторизации на сайте достаточно ввести номер телефона, подтвердить вход по СМС-коду и предоставить доступ к нужным данным.

При авторизации в приложении партнера откроется приложение Тинькофф — там следует подтвердить вход по коду, отпечатку пальца или Face ID и предоставить доступ к данным. После этого пользователь будет возвращен в мобильное приложение партнера.

Также в будущем появится офлайн-авторизация через Tinkoff ID: пользователь в офлайне сканирует QR-код, подтверждает свою личность через суперапп Тинькофф и пользуется продуктом или услугой. Например, этот способ подойдет, когда нужно забрать посылку из офиса службы доставки без паспорта и для этого необходимо пройти идентификацию. Благодаря Tinkoff ID это можно будет сделать без документов. Пример другого сценария, в котором Tinkoff ID может заменить бумажные документы, — посещение поликлиник.

Tinkoff ID для неклиентов

Использование Tinkoff ID доступно и неклиентам Тинькофф. Они смогут подключить сервис, указав свой номер телефона, и при желании — заполнить в личном кабинете дополнительные данные.

Анатолий Макешин, Директор платежных систем — Зампред Правления Тинькофф:

«При авторизации пользователей, не являющихся клиентами Тинькофф, передается только проверенный телефонный номер. Заполнение дополнительной информации остается на усмотрение партнера.

Таким образом Tinkoff ID сможет стать более безопасной альтернативой ID-сервисам соцсетей и поисковиков — и, главное, через него сможет авторизоваться любой пользователь рунета».


От каких сценариев мошенничества защищает Tinkoff ID

Подмена формы на сайтах с оплатами: агрегаторах покупки авиа- и ж/д билетов, маркетплейсах, интернет-магазинах;
Подменные и ложные сайты для покупки билетов на Сапсан;
Внезапная выплата через поддельный сайт банка или мошенническая лотерея;
Сценарий с разводом на покупке/продаже на сайтах объявлений: продавец требует предоплату, а потом исчезает; покупатель просит данные карты для предоплаты; продавец обманывает через поддельную ссылку на доставку;
Сценарий с разводом в сервисах знакомств;
Сценарий со взломом соцсетей и сбором денег «на операцию»;
Мошенники в роли продавца или покупателя просят совершить перевод в качестве аванса или под предлогом перевода денежных средств запрашивают реквизиты банковских карт;
Мошенники собирают данные из слитых баз, чтобы после использовать эти данные в звонках «СБ», «МВД», «прокуратуры», «налоговой» и остального телефонного мошенничества.

Что может Tinkoff ID в сфере безопасности:

Проверить подлинность сайта: если на портале есть кнопка Tinkoff ID — значит, это легитимный сайт;
Подтвердить профиль продавца/покупателя на досках объявлений, продавцов услуг и т. д. — в таком случае стоит галочка «Подтверждено Тинькофф»;
Подтвердить профиль пользователя сайта (например, сайта знакомств);
Защита от утечек: партнеры проходят аудит и получают рекомендации по безопасности.
Пользователь может управлять своими данными при авторизации.
Модерация транзакций: данные с сайтов объявлений позволят модерировать транзакции в связке с Tinkoff ID.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: