Климатический сбой 1978 года

В конце 1978 — начале 1979 года на значительной территории РСФСР (большая часть Европейской территории РСФСР и Урала) произошло существенное похолодание, приведшее к более низким, чем обычно, температурам.

Природа: Климатический сбой 1978 года


Сильные морозы в европейской части РСФСР ударили ещё в середине декабря, но самые лютые были в последних числах месяца. Именно тогда сформировался очень мощный арктический антициклон и быстро распространился на юго-запад. Ослабление морозов началось после Нового года, но в некоторых районах ещё до него. Во многих местах европейской части РСФСР и некоторых районах Урала декабрь оказался на 6—14 °C холоднее нормы.

30 декабря

Температура в некоторых районах европейской части РСФСР опустилась ниже −50 °C, а отрицательные температурные аномалии достигали 26—30 °C. В Архангельске температура упала до −43,2 °C, а в континентальных районах Архангельской области — на 4—8 °C ниже. Примерно так же было и на севере Коми АССР, там морозы достигали −45..−51 °C. Они стояли и в Ленинградской области — в Ленинграде температура застыла на отметке −34,7 °C. Это самое низкое значение для месяца за весь период метеорологических наблюдений (они ведутся с 1722 года, а температурные рекорды — с 1881 года).
В Москве столбик термометра упал до −37,2 °C, а в Подмосковье и того ниже — до −45 °C.

31 декабря

Хотя в некоторых районах севера европейской части РСФСР уже начали ослабевать морозы (они смещались на юг), именно в этот день в большинстве районов, пострадавших от морозов, зафиксированы самые экстремально низкие температуры. Во многих городах среднерусской полосы были установлены абсолютные минимумы температур или близкие к ним значения. На севере Коми температура достигала −51..−58 °C, что является рекордом для Европы. На Среднем Урале температура в некоторых местах падала ниже −50 °C. Многие города в среднерусском регионе зафиксировали экстремально низкие температуры ниже −40 °C. В деревне Усть-Щугер на одноимённой метеостанции была зафиксирована рекордная температура −58,1°, с этого времени посёлок является самым холодным местом Европы.

1 января

В большинстве районов среднерусского региона морозы пошли на спад. Хотя на Урале сохранялись ещё сильные морозы, достигавшие экстремальных значений, через пару дней они существенно ослабли.

Последствия

Несмотря на то, что морозы были непродолжительны, они смогли нанести бытовой и экологический урон. Из-за экстремальных холодов отопительные батареи во многих домах лопались, была нарушена подача горячей воды, и в некоторых районах столицы приходилось эвакуировать жителей из многоэтажных домов. Также сильно пострадали плодовые деревья — яблони, вишни, груши и сливы, а из ягодных культур — крыжовник и малина. Пострадала группа школьников-спортсменов из Павлодара, отправившихся в поход на лыжах по Волге, одна девочка из группы погибла.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: