На заработки в Германию: как выслать деньги домой

В Германии высокие социальные и демократические стандарты. Это государство — локомотив европейской экономики, рынок труда там тоже очень хорошо развит. Высокие заработки, многообразие доступных вакансий и комфортные условия делают страну одной из самых привлекательных для гастарбайтеров и эмигрантов. По этой причине выходцы с постсоветского пространства массово отправляются в Германию в поисках лучшей судьбы или с целью заработать. Получив первую зарплату, многие хотят узнать, как перевести деньги из Германии домой. Для тех, кто сталкивается с такой необходимостью впервые, это может вызвать затруднения. Из этой статьи вы узнаете, как их избежать.

Реклама 5: На заработки в Германию: как выслать деньги домой


Чем вызваны сложности

Германия, как и большинство развитых стран, проводит политику детенезации экономики. Перевод большей части транзакций в электронный формат — одна из её ключевых позиций. Это значит, что государство активно выступает за использование карт и банковских переводов. Главная сложность в этом контексте для иностранцев — открытие счёта, сопровождающееся бюрократией. Процедура довольно сложная и продолжительная. Забрать обычную дебетовую карту за 10 минут не получится.

Незнание языка — ещё одна распространённая проблема. Тем, кто владеет разговорным английским, будет проще, но большинство немцев разговаривают только на родном языке. Онлайн-сервисы, платёжные терминалы и профильные учреждения в большинстве своём тоже используют исключительно немецкий.

Реклама 5: На заработки в Германию: как выслать деньги домой

Как перевести деньги

Существует довольно много способов, но практически все предполагают необходимость открытия банковского счёта. Чтобы делать переводы с помощью немецких финансово-кредитных учреждений, нужно действовать в такой последовательности:

Выбрать банк. Тем, кто не знает языка, имеет смысл отдать предпочтение DKB или Comdirect, они наиболее лояльны к иностранцам.

Заполнить заявку и пройти идентификацию. В банке расскажут, как правильно это сделать.

Получить доступ к счёту и веб-банкингу. Имея пароли, вы сможете совершать транзакции из любой точки мира.

Воспользоваться одним из онлайн-сервисов перевода. Western Union, MoneyGram, SWIFT, TransferGo — одни из самых популярных.

Комиссия за услуги каждого сервиса разнится, но в среднем показатель варьируется в пределах 2.5-5 % от суммы перевода и напрямую зависит от её размера (чем больше денег отправляете, тем меньше комиссия). В качестве альтернативы можно воспользоваться банковским переводом. Такой вариант потребует личного присутствия в отделении, а услуги будут стоить столько же, но деньги получателю будут идти гораздо дольше (от 3-5 дней).

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: