Никотиновый геноцид

Лошади вообще не любят курение, это да.
Они на генетическом уровне помнят никотиновый геноцид 1257-го года в Южной Америке.
Думаете, почему лошадей до конкистадоров там не было?

Стеб: Никотиновый геноцид


Во время набегов восточных кочевых армий из Европы было выведена большая часть здоровых лошадей. Ситуацию так же усугубил лошадиный грипп, бушевавший там же в 13-14 веке.

Европейцы, конечно, пытались восстановить популяцию вручную и каждый год расширяли траты на новые фермы и пастбища, но так же искали альтернативные варианты.

Одним из таких вариантов был завоз лошадей из Нового света. Но когда испанцы прибыли на территорию Южной и Центральной Америки, оказалось, что там вообще нет лошадей.
Ни одной.

Позже англичане с французами так же ни найдут лошадей и в Северной Америке. Впрочем, своего они, конечно, добились — вывезенные сокровища позволили закупить огромное количество лошадей в Китае и доставить их по суше, что казалось более оптимальным, чем вести их через океан.

Само отсутствие лошадей на континенте стало загадкой для уже более современных учёных, потому что останки лошадей находились в разных частях Америки, в жертвенных озёрах, в руинах древних городов. И их анализ говорил, что кони исчезли в достаточно короткий период в 13 веке.

Пролить свет на этот момент помогло открытие и исследование древнего инкского города Мачу-Пикчу в 1911 году.

Одно из зданий оказалось огромной библиотекой, которая, к сожалению, сильно пострадала от побывавших там ранее охотников за сокровищами, но всё же смогла дать некоторых ответы.

Согласно писаниям инков, причиной вымирания лошадей на американских континентах стала война между северными и южными ольтеками. Этот единый народ в 8 веке нашей эры вторгся с Северной Америки, завоевал территорию современной Мексики, основал могучее государство и надолго закрепился в этом регионе.

Однако внутри государства появилось несколько противоборствующих сторон: часть ольтеков хотело продвигать своё влияние дальше на юг, в сторону гор, развязавши войну с обитавшими там жедзипами, а часть хотела остановиться и продолжить развитие здесь, в Мексике.

Если коротко, ушедшие на юг ольтеки быстро уничтожили и ассимилировали миролюбивых жедзипов и осела вдоль северной части Анд. Там они продолжили культуру жедзипов и стали использовать лам в качестве «грузовых» и ездовых животных, потихоньку сведя на нет популяцию лошадей.

Так продолжалось до 11 века, пока северные ольтеки не решили с задержкой всё таки продвигать своё влияние на юг, где уже на тот момент господствовали южные ольтеки. Договориться между собой они не смогли и началась долгая война.

И хоть южных ольтеков было намного больше, тот факт, что они отказались от лошадей стал для них решающим. Ламы хоть и славятся своей кровожадностью и отбитостью, но в бою лошади были на голову выше лам.

Небольшими кавалерийскими отрядами северные ольтеки медленно, но верно пробивали себе путь на юг. И скорей всего полностью захватили бы территорию своих бывших соплеменников полностью, но случился серьёзный перелом после набегов на одно из поселений, где выращивали табак.

Северные ольтеки достаточно жёстко насаживали свою культуру, полностью выжигая территорию своих врагов. Так случилось и с этим поселением — поле табака достаточно быстро вспыхнуло и облаком накрыло наступающую кавалерию.

После чего случилось то, чего не ожидала не одна из сторон — лошади взбесились, посбрасывали с себя всадников, а вскоре скончались.

Оказавшись без своего главного оружия, нападающие быстро были перебиты, а полученный опыт позволил южным ольтекам отбросить врага на север. В своей ответной военной компании они активно жгли снопы табака, поджигали свои поля.

Учёные даже смогли связать ранние находки с этими событиями — найденные прежне подобия ладанов приписывали к разным жертвенным ритуалам, а теперь предполагается, что они могли использоваться южными ольтеками в бою.

В итоге южные ольтеки в 12 веке решили полностью завершить эту войну, вырастив огромнейшее количество табака даже по современным меркам: за несколько десятилетий они умудрились собрать приблизительно 10 миллионов тонн!

Только вдумайтесь — 10 000 000 тонн. Сейчас в год производится во всём мире около 6.
Весь это огромнейший урожай был собран вдоль панамского перешейка. Огромные склады на территориях современных Гватемалы, Гондураса, Панама, Никарагуа, Колумбии.

И в один из дней всё это добро запылало. А толпы южных ольтеков двинулись на север.

Спустя несколько недель сильнейший смог накрыл многие регионы обеих Америк. Ситуацию усугубили пожары и реликтовых табачных лесов, где в итоге почти полностью выгорели табачные деревья — гандулы.

Неизвестно, специально ли подожгли эти леса или так совпало, но результатом всех этих событий стало полное вымирание в течении следующих нескольких лет ВСЕЙ популяции лошадей в Южной и Северной Америки.

Что в последствии и назвали никотиновым геноцидом.

Южные ольтеки в итоге добились своего и почти полностью уничтожили цивилизацию северных ольтеков.

Их остатки через несколько веков станут известными всем ацтеками, а южные ольтеки через какое-то время будут захвачены и ассимилированы инками.

Если интересно — рекомендую почитать литературу по этим событиям от, неожиданно, чешских и польских историков (я не знаю, есть ли она на русском, буду благодарен, если кто-то поделится):
1. Pizdej Bezbojnii — Monograph on the Southern Oltecs.
2. Dich Nesusvetnaya — History of Native American tribes.
3. Never Nikomy — Lying as a way of life.

©Tykan4uk

1 комментарий

Putevrot
Автор мои старые рабочие носки нашёл и скурил?
Столько неточностей написать…
Лошадей в Америках обкурил Путин. С Шойгу. А потом поработил чучтеков в хантымайцов.
А потом пришли украинцы и создали у себя американские биолаборатории и вывели в них Азовцев.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: