Новый инструмент управления дисками и разделами в Windows 10

Операционные системы Windows давно имеют собственный инструмент для управления дисками, с помощью которого можно создавать, удалять, изменять и форматировать разделы. В Windows 10 его можно найти либо в «Панели управления», либо щёлкнув правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» на панели задач.


Однако Microsoft хочет перенести большую часть функций из классической «Панели управления» в современное приложение «Параметры». Так, например, современная реализация инструмента управления дисками была обнаружена в актуальной инсайдерской сборке Windows 10 под номером 20175, доступной на канале Dev. Правда эта функция пока скрыта.

На домашней странице раздела «Управление дисками и томами» отображается список существующих дисков и разделов. Если выбрать какой-либо раздел, то появится две кнопки: «Проводник» и «Свойства». Как можно догадаться, первая просто откроет раздел диска в «Проводнике», а вторая предоставит возможность управления выбранным разделом.

Технологии: Новый инструмент управления дисками и разделами в Windows 10

На странице свойств выбранного раздела можно увидеть информацию о его типе, файловой системе, назначенной букве и размере диска. Там же можно изменить букву и метку диска, а также увеличить или уменьшить размер раздела.

В настоящее время функция работает частично, но это и не удивительно, так как разработка ещё продолжается. Безусловно, классический инструмент «Управления дисками» предоставляет больше возможностей, но для некоторых базовых задач теперь можно будет использовать современную версию в приложении «Параметры».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: