Google анонсировала свою ОС для *древних* ПК и Mac

Google объявила о выпуске новой операционной системы Chrome OS Flex — бесплатной облачной ОС, предназначенной для преобразования старых ПК или Mac в Chromebooks.

Технологии: Google анонсировала свою ОС для *древних* ПК и Mac


Новая ОС была разработана Google через несколько лет после приобретения компании Neverware — создателя Cloudready — и предназначается в первую очередь для школ и предприятий с парком старых ПК или Mac, которые устарели за годы эксплуатации.

Google утверждает, что эти системы можно оживить, удалив Windows или macOS и установив Chrome OS Flex, легкую операционную систему, которая может работать на более слабом оборудовании и оставаться стабильной в течение многих лет благодаря своей зависимости от облака.

Самое главное, что Chrome OS Flex получит такое же внимание со стороны Google, как и Chrome OS — то есть, она будет опираться на идентичную кодовую базу и будет выпускаться с той же периодичностью.

С возможностью установки на практически любые Windows, Mac и Linux совместимые компьютеры и ноутбуки. При этом операционка распространяется бесплатно.

Технологии: Google анонсировала свою ОС для *древних* ПК и Mac

В описании продукта говорится, что Chrome OS Flex — облачная, быстрая, простая в управлении и безопасная операционная система. ОС предназначена для использования на ПК и компьютерах Mac, софт основан на базе Chrome OS. Для инсталляции анонсированной Google операционной системы необходимо скачать дистрибутив, загрузить на флеш-накопитель и установить на компьютер.

11 комментариев

Putevrot
Надоть будет попробовать. У меня где то валяется одноядерный Atom.
makar
Расскажешь потом о результате :-)
Cfybnfh_ktcf1
Там анкету заполнять надо…
djamix
Делов-то её заполнить :-)
Putevrot
Я же англицкого не знаю, а вся лабудень с получением OS Flex только на нём. Пол часа провозился с тем, чтоб понять: нет никакого отдельного iso файла. Все происходит через расширение в боаузере Хром. Оно само качает, оно само режет на флешку.
Засада в том, что вся эта лабудерь только под определённые модели ноутов/нетбуков.
У меня самсунг какой то там, при записи ОС, расширение потребовало, чтоб я указал, какой именно Хромбук у меня. Ёпть. У меня нет Хромбука! Я хочу сделать из дверцы микроволновки Хромбук! Чтоб смотреть гонки улиток в замедленном режиме.

Пока только режу.
Putevrot
Продолжение:
Нарезал. Вставляю в нетбук, пишет: Missing OS.
Все.
То ли я не доплясал с бубеном, то ли этот Хром Флекс просто днише.
Putevrot
Продолжение.
Хром вообще не дает скачивать эту новую версию. Он пишет: Флекс недоработан и можете пока скачать cloudready. Мол, потом, через обновление возможно и получите Флекс. Но Клод на старых компах не очень то и пашет.
djamix
такая же хня…
Да и Х с ним) Пусть сначала допилят)
Putevrot
Я все таки всобачил Клод на какой то древний нетбук Самсунг. Там проц одноядерный Атом.
Ну, подвисает немного, если нервная система нормальная, то можно и на таком устройстве письмо Санта Клаусу написать. Кто с Хрюшей дружил, тот и с Клодом подружится. :)
djamix
И как первый взгляд?
Putevrot
Да фиг его знает. Браузер Хромиум. Видео посмотреть, какие то документы в самом браузере открывает. Стороннего почти ничего не дает ставить.
Ну, вообщем, Хромбук, только тормоз как Хрюша. Наверняка есть фанклуб любителей этого экстрима, как Линухоиды. Там, наверно, и проги и советы и FAQ.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: