ФСБ задержала двух шайтанов - участников нападения на Дагестан в 1999 году

Сотрудники спецслужб во взаимодействии с полицейскими задержали двух членов банд Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан в 1999 году. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.




Задержанными являются уроженцы Ставропольского края Суртланбек Аджиньязов и Русланбек Арсланов.

Как отметили в ФСБ, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По итогам расследования СК получил доказательства, что уроженцы Ставропольского края Суртланбек Аджиньязов (1972 года рождения) и Русланбек Арсланов (1969 года рождения) причастны к нападению на Дагестан в августе — сентябре 1999-го. Тогда погибли более 280 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан, еще свыше 800 ранили.

Злоумышленников доставили в органы предварительного следствия. В ближайшее время им предъявят обвинение по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и решат вопрос об избрании меры пресечения.

ФСБ продолжает розыск остальных 28 участников вторжения в Дагестан. Более 80 из них уже получили до 19 лет лишения свободы, добавила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. По ее словам, уголовное преследование семи боевиков, в том числе Басаева, прекратили в связи с их смертью.

1 комментарий

djamix
ФСБ сообщила о задержании боевиков из запрещенной в РФ «Таблиги Джамаат».

Задержания прошли на территории четырех областей Приволжья. Сотрудники ФСБ накрыли ячейки «Таблиги Джамаат» в Пензенской, Нижегородской, Ульяновской и Саратовской областях. В ходе спецоперации силовики задержали как рядовых участков запрещенной в РФ организации, так и лидеров террористической ячейки.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: