Спикер Палаты общин парламента Канады извинился за приглашение укронациста

Спикер Палаты общин (нижней палаты) канадского парламента Энтони Рота принес извинения за приглашение в законодательный орган украинского нациста, служившего в дивизии СС «Галиция» (также известна как «Галичина»).

Хохлы: Спикер Палаты общин парламента Канады извинился за приглашение укронациста


«Впоследствии я получил дополнительную информацию, из-за чего я теперь сожалею о своем решении [пригласить нациста в парламент]», — говорится в его заявлении. Рота утверждает, что ни члены парламента, ни украинская делегация якобы не знали о том, кого он пригласил, в связи с чем он берет на себя «полную ответственность» за случившееся.

«Особенно я хочу принести свои глубочайшие извинения еврейским общинам Канады и всего мира», — добавил он.


Ранее агентство Associated Press опубликовало фотографии, на которых видно, что во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Канады 22 сентября собравшиеся поприветствовали 98-летнего украинского националиста, в годы Второй мировой войны служившего в 1-й украинской дивизии, носившей также название дивизии СС «Галиция».

Один из снимков подписан: «Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют Ярослава Хунку, который служил в 1-й украинской дивизии во время Второй мировой войны, а затем эмигрировал в Канаду».

Дивизия СС «Галиция» была сформирована из жителей Западной Украины в 1943 году. В июле 1944 года была почти полностью уничтожена в сражении под Бродами, затем была переформирована и использовалась в Австрии, Словакии, Югославии. В апреле 1945 года была выведена из состава войск СС, переименована в 1-ю украинскую дивизию и вошла в состав Украинской национальной армии. В мае ее военнослужащие сдались войскам Великобритании и США.

6 комментариев

makar
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что ни он, ни делегация Владимира Зеленского не знали о приглашении в парламент страны и планах чествования престарелого украинского эсэсовца Ярослава Хунку, которого позвал туда спикер палаты общин Энтони Рота. Трюдо не стал брать на себя ответственность за скандал и извиняться, но приветствовал извинения Роты.

«Он поступил правильно. Ни офис премьер-министра, ни украинская делегация не были заранее оповещены о приглашении или чествовании», — так премьер впервые отреагировал на пятничный инцидент.

Трюдо заявил, что Канада продолжит поддерживать «свободную Украину» и была горда принимать у себя Зеленского.

На заседание парламента в честь визита Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого спикер палаты общин под аплодисменты зала представил как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

Хунка оказался бывшим участником добровольческой дивизии «Галичина» («Галиция») войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только воевала против Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Спикер палаты общин Энтони Рота извинился за приглашение в парламент и чествование Хунки. Лидер канадской оппозиции Пьер Пуальевр, со своей стороны, потребовал от Трюдо персональных извинений за приглашение нациста.

Канадское подразделение неправительственной организации по защите прав человека и борьбе с антисемитизмом Центра Симона Визенталя осудило чествование Хунки.
kir
Судьба остатков дивизии «Галичина» далеко не всем известна, более того, до начала XXI века активно скрывалась.
На момент окончания военных в строю оставалось более 14 тыс. бойцов дивизии, ядро которой 10 мая 1945 года сдалось британцам в Австрии.
Их свезли в лагерь под Римини. Активно обсуждался вопрос с выдачей СССР, но у них были активные заступники. Командующей польской армий генерал Андерс и Папа римский Пий XII. Андерс утверждал, что это подданые Польши, а не СССР, поэтому их нельзя возвращать, Пий XII давил на то, что это добрые католики, которым не место в стране безбожников.

В 1947 большую часть дивизии перевезли в Великобританию, дали гражданство и расселили по небольшим городкам. В середине 1980-х израильские расследователи преступлений нацистов добрались и до «Галичины», тогда в Канаде очень быстро был принят закон, освобождающий бойцов этой дивизии от ответственности и выдачи по делам связанными с военными преступлениями. Поэтому большая часть бывших бойцов Галичины переехала из Великобритании в Канаду.
Информация о жизни и деятельности украинских ветеранов СС в Великобритании была засекречена до конца Холодной войны, но не стала публичной и после нее.

В 1999 году BBC подготовила документальный фильм об украинских СС-овцах в Великобритании, но он был снят с эфира за несколько часов до премьеры.
В 2003 полиция Великобритании совместно со службами социального обеспечения проводила перекрестную проверку всех граждан, получающих военные пенсии и медицинское обслуживание, как ветераны военных действий. Среди них оказалось 1500 все еще живых ветеранов «Галичины». Началось расследование, но оно также было прекращено приказом британских спецслужб, которые не хотели огласки, так как многие бывшие сс-овцы украинского происхождения активно сотрудничали с МИ-6 во время Холодной войны.
djamix
Ярослав Гунько: «Поначалу я не понимал, что происходит. Когда выступал этот маленький еврей из Украины и канадский парламент восторженно его слушал, я подумал, что сейчас меня будут бить. Когда все начали аплодировать мне, я подумал, что бить всё-таки будут этого маленького еврея. Но когда все начали извиняться за то, что мне аплодировали, я понял, что русские опять всех нагнут, включая эту украинскую мандавошку, из которой и еврей-то так себе».
©

\ стёб \
makar


Ой, как неудобно-то получилось…

Ранее, в 2003 году, Ярослав Гунька представлял тот самый Украинско-Канадский Конгресс на VIII Всемирном Конгрессе Украинцев в Киеве. С 1989 года он часто посещал Украину и даже баллотировался в Верховную Раду (парламент) в 1994 году.

В 2004 году ему присвоено звание Почетного гражданина Бережан; Такой же чести в 2011 году удостоились военные преступники Степан Бандера и Роман Шухевич.

Подумать только, Россия подкинула Украине почетных граждан! А так фашизма на Украине нет!

Кажется, именно зацепившись за эту ниточку «фашизма на Украине нет» и сольют Украину, так как пора. А лучше повода выйти чистыми из воды — нет. «Мы не знали, что она такая»!

©
Cfybnfh_ktcf1
Перемога превратилась в зраду.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: