Украинский морпех осужден за убийство мирного человека

\говорите, что на украине нет нацизма?\

Право и закон: Украинский морпех осужден за убийство мирного человека

Верховный суд Донецкой народной республики вынес приговор украинскому морпеху Яну Худобе. По данным СКР и прокуратуры, 22-летний военнослужащий застрелил из снайперской винтовки мужчину, заподозрив, что тот может быть связан с ВС РФ. За это стрелку дали 23 года.


Верховный суд ДНР рассмотрел уголовное дело украинского военнослужащего Яна Худобы, которому следственными органами СКР инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов) и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды). Обвинение в суде представляла прокуратура объединенной группировки российских войск и сил в регионе

Как сообщили в Главной военной прокуратуре, с мая 2021 года Ян Худоба проходил военную службу по контракту в войсковой части А-2802 (36-я отдельная бригада морской пехоты) вооруженных сил Украины, дислоцированной в городе Николаеве, в должности снайпера.

По данным следствия, вечером 18 марта 2022 года Худоба, вооруженный самозарядной снайперской винтовкой «Зброяр Z-Ю» калибра 7,62 мм, находился на улице Гонды в Мариуполе, вблизи детского сада №71. В это время он обратил внимание на мужчину в гражданской одежде, который шел по улице.

Украинский морпех заподозрил, что мужчина сотрудничает с российскими войсками и является «предателем». Он выстрелил прохожему в спину и ранил его.

Подойдя к упавшему на проезжую часть человеку, стрелок увидел, что тот еще жив, и добил жертву выстрелом из винтовки, сообщили в СКР.

Давая показания, Худоба подробно рассказал о событиях вечера 18 марта, отметив, что они с сослуживцем обыскали застреленного мужчины, но не обнаружили ничего «значимого» или свидетельствующего о связях с местными «сепаратистами» или российскими военными. 12 апреля Худоба вместе с другими морпехами, блокированными на территории завода имени Ильича в Мариуполе, сдался военнослужащим РФ.

Мать погибшего рассказала, что ее сын проживал на улице Гонды. После начала СВО связь с ним была потеряна. 25 апреля после включения в Мариуполе и близлежащих населенных пунктах сотовой связи она узнала от подруги сына, что тот погиб и похоронен вблизи дома №2 «А» на той же улице. Женщина вместе с мужем нашла могилу, выкопала тело, а затем похоронила сына на кладбище. От жителей улицы Гонды женщина узнала подробности происшедшего. А еще они рассказали, что тело убитого солдатами ВСУ мужчины несколько дней до похорон во дворе пролежало на улице, так как вокруг шли бои.

В содеянном Ян Худоба раскаялся, а свою вину признал в полном объеме, говорится в материалах дела и суда. Несмотря на это, суд назначил ему 23 года колонии строгого режима.

Николай Сергеев

4 комментария

makar
«Азовец» осужден на пожизненный срок за убийство четырех жителей Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор старшему сержанту националистического подразделения «Азов» (признано террористическим и запрещено в России) Максиму Кондрашеву (позывной Раш). По данным следствия, он расстрелял из автомата микроавтобус с беженцами, убив четырех его пассажиров.

Суд в Донецке рассмотрел уголовное дело в отношении командира отделения зенитно-ракетного дивизиона войсковой части №3057 военизированного националистического объединения «Азов» национальной гвардии Украины старшего сержанта Максима Кондрашева, сообщили «Ъ» в ГВП. Раш обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов).

Уроженец Павлодара (Днепропетровская область), он служил в дивизионе по контракту с конца ноября 2020 года до момента пленения военнослужащими Российской Федерации, то есть до 18 мая прошлого года. В своем подразделении Максим Кондрашев являлся командиром отделения.

По данным СКР, с начала СВО сержант Кондрашев вместе с другими военнослужащими в. ч. №3057 находился в Мариуполе, в том числе на территории публичного акционерного общества «МК Азовсталь».

В 21 час 2 марта прошлого года старшего сержанта вместе с сослуживцами отправили на перекресток улиц Шевченко и Греческая Мариуполя, где они заняли позиции. Еще через час Кондрашев обратил внимание на микроавтобус белого цвета Mercedes sprinter, двигавшийся по Греческой.

По версии следствия, Кондрашев «отчетливо видел, что за рулем данного автобуса, а также в его салоне находятся мирные жители, одетые в гражданскую одежду, которые не принимали участия в вооруженном конфликте, не были вооружены и не оказывали какую-либо помощь противнику».

Когда же sprinter не остановился, старший сержант открыл по нему огонь из автомата Калашникова. По словам свидетеля из числа сослуживцев Кондрашева, тот стрелял по минивэну, начиная от окон водительской двери и заканчивая его задней частью. После обстрела машина проехал около десяти метров и остановилась у обочины. В салоне были найдены трупы трех мужчин и женщины. Это были местные жители, которые пылись спастись от боевых действий.

Суд, где обвинение поддерживала объединенная группировка войск и сил на Донбассе, признал вину подсудимого во всех инкриминированных ему преступлениях. По совокупности его приговорили к пожизненному сроку.
makar
По поводу якобы отпущенных на свободу нациков из Азова типа калины, волыны и других пидоразов: они сидят в туретчине, и даже мамашкам своим жалуются, что им там плохо.

тьху.
makar
Что вырастет из этих детей?

djamix
За тридцать с лишним лет пропаганды из таких вот детей нынешних азовцев и кракеновских и воспитали.
Нелюдей.
И этих также воспитают, если не предотвратить это бешенство.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:

Похожие записи