Стоматологи

На форуме американских стоматологов наткнулся на воспоминания о разного рода случаях в бытность студентами. Ниже привожу самые интересные истории в моём переводе и с комментариями.
Юмор: Стоматологи
 
 
Один из циклов в зубной школе был «Госпитальная стоматология». Мы выезжали в различные клиники. Особо сложной была работа с психиатрическими пациентами, которые часто и вели себя неадекватно, или просто норовили уклониться от лечения. Например, профилактические чистки зубов, которые мы пытались делать, назывались «родео чистки», ибо мы садились верхом на пациента и как могли сбивали отложения зубных камней, пока пациент брыкался изо всех сил. Однако, это ничто по сравнению с тем, что рассказывает одна женщина.
 
«Когда у нас был цикл госпитальной хирургии в психиатрической клинике, мне достался мужчина, который с виду был вполне адекватный и спокойный. Мне нужно было сделать три пломбы у него во рту и я, сконцентрировавшись на пломбах, старалась делать все быстро. Мне хотелось побыстрее закончить, пока пациент не выкинул какой то фортель. Однако, все прошло гладко, пломбы были сделаны и я с облегчением отпустила пациента. Тогда ко мне подошёл преподаватель и сказал, что он очень восхищем, как я профессионально и без скандала вела себя в такой непростой ситуации. Я поблагодарила за добрые слова, но выразила недоумение, ибо не понимала о чем идёт речь. Тогда преподаватель удивился сам, и спросил, что неужели я не заметила что во время лечения пациент постоянно мастурбировал».
 
Чрезмерная концентрация подводила и других.
 
«Однажды, делая глубокую чистку, я сконцентрировался на зубах, и практические не глядя, вытирал кровавые инструменты о марлю на слюнявчике. Когда я закончил чистку, оказалось, что я вытирал инструменты о воротник пациента.»
 
Читая истории других врачей, я обнаружил, что казусы, которые случались со мной, оказались не уникальными. Например, однажды в жаркий день, когда я пломбировал канал, с моего взмокшего лба упала капля пота на кофердам. А двое докторов вспомнили, как пот с их лба капал прямо в рот пациенту. Стыдоба!
 
Наверное, в каждом классе был самоуверенный и беспардонный студент, чье поведение часто бывало «на грани» и даже «за гранью».
 
«В нашем классе был студент по имени Дэвид, который не очень дорожил чужим мнением и часто вел себя беспардонно. Например, он мог в библиотеке открыть банку рыбных консервов и громко чавкая, поедать ее. Однажды, делая пациенту пломбу, он испустил из недр своей попы жутко вонючего „шептуна“. Пациентка, изменившись в лице воскликнула: „Боже, что это за ужасный запах?“ Дэвид, совершенно не смутившись, заявил: „Это воняет из вашего зуба, тут жуткая инфекция. Хорошо, что я вам его лечу.“
 
Этот же студент Дэвид, обследуя другого пациента, обнаружил, что все зубы были в ужасном состоянии и ничего кроме удаления сделать было нельзя. Пациент, однако, заявил, что хочет сохранить все зубы. Тогда Дэвид принес ему пакетик и сказал, чтоб сложил удаленные зубы в пакетик, они там прекрасно сохранятся».
 
Двое докторов рассказывают как в их классе, студенты тренируясь делать уколы, протыкали щеку и выдавливали содержимое шприца на шею.
 
«У нас один студент давал инструкции о том что нельзя делать после удаления. Не пить через трубочку, не курить, не сосать… Пациентка спрашивает: „А сексом можно заниматься?“ Студент отвечает: „Можно, но только не сосать.“
 
Не раз студенты исследовали зубы на предмет кариеса только чтоб потом обнаружить, что обследовали они съемный протез. А самые бестолковые ухитрялись еще и сделать рентгеновские снимки протезов. 
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: