Блинкен заявил, что РФ и КНР бросили вызов существующему (американскому) миропорядку

Власти США считают, что Россия и Китай пытаются изменить существующий мировой порядок в своих интересах, Вашингтон намерен этому противодействовать. Такую позицию изложил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу ThaiPBS, стенограмму беседы опубликовала в понедельник пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

Блог makar: Блинкен заявил, что РФ и КНР бросили вызов существующему (американскому) миропорядку


По его версии, «Россия бросает вызов» существующему миропорядку путем проведения специальной военной операции на Украине.

"Если позволить России делать то, что она делает, это будет означать, что мы возвращаемся в мир, где кто сильнее, тот и прав, где большие страны могут запугивать маленькие", — утверждал Блинкен. «Это противоположность порядку, основанному на правилах», — добавил он.


\это пиздец какой-то. Кто бы говорил\

«Мы видим, что Китай иным путем бросает вызов [мировому] порядку, действуя все более агрессивно в регионе и ужесточая репрессии внутри страны », — сказал госсекретарь. «И я думаю, что Китай хочет, чтобы был международный порядок, но отличающийся [от существующего]. В то время как мы пытаемся защищать и поддерживать порядок, который в плане своих ценностей является либеральным, Китай может добиваться в большей степени нелиберального порядка, отражающего другие ценности. И вопрос в том, при каком порядке хотят жить люди», — полагает Блинкен.

Он также отметил, что «отношения с Китаем входят в число наиболее значимых» для США и других государств, хотя и являются «одними из самых сложных». По словам госсекретаря, «есть много потенциальных сфер для сотрудничества с Китаем». В их числе он назвал климат, борьбу с распространением наркотиков и нехваткой продовольствия.

«Так что мы надеемся, что даже соперничая с Китаем и имея глубокие разногласия, мы будем в состоянии найти возможности для сотрудничества», — добавил Блинкен.

«Думаю, что страны, которые верят в ценность [мирового] порядка и поддерживают его, могут при необходимости высказаться в его пользу и защитить его», — заключил шеф американской дипломатии.

1 комментарий

makar
В их числе он назвал климат, борьбу с распространением наркотиков
Вот как, оказывается интересное: афганский герыч именно под пендосами пошел в трафф, а талибы за наркоту казнят.

А колумбию забыли? Это все контролит США.

Ощущение, что Запад и укры чем-то долбятся уже лет тридцать. Ну ведь нельзя такую дичь творить.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: