Как армия с козлами воевала

За свою долгую историю люди боролись с разными существами. В определенные периоды к врагам причисляли саранчу, кроликов, воробьев. А однажды жители Эквадора сплотились в борьбе против диких козлов.

Животные: Как армия с козлами воевала


Это произошло в 60-х годах прошлого века. На Галапагосские острова, входящие в состав государства Эквадор, рыбаки завезли несколько козлов. Первыми рогатыми обитателями стали козел и две самочки. Гениальный план состоял в том, что каждый прибивший на остров мог ловить коз и использовать мясо для пропитания. Но что-то явно пошло не так.

Через 14 лет после реализации рыбаками такого плана на острове насчитывалось уже 30 тыс. диких козлов. В отсутствие естественных врагов у «первой троицы» появилось бесчисленное множество потомков. Кроме того, рогатые разбрелись по всем островам, так как умели плавать. К концу 90-х годов ХХ века ситуация была плачевной. По Галапагосам бродила козлиная армия в количестве 250 тыс. особей.

Стада парнокопытных уничтожали жилища естественных обитателей, вытаптывая самих зверьков на своем пути. Они ели все, до чего могли дотянуться, в результате коренным «жителям» островов было нечего есть, они в буквальном смысле умирали от голода. Например, к 1970 году многочисленная популяция галапагосских черепах сократилась с 250 тыс. до 3 тыс.

Близилась природная катастрофа регионального масштаба, нужно было спасать животных и растения. Чтобы это сделать, нужно было убрать с острова все многотысячное поголовье козлов.

Переезд, львы или оружие — последнее оказалось эффективнее

В качестве решения проблемы предлагали вывезти парнокопытных, но это было слишком затратно. Кто-то высказал идею запустить на остров хищников, например львов, которые бы прореживали стада. Но мысль посчитали глупой. Было понятно, что единственным выходом из положения была тотальная, нещадная война, направленная на полное уничтожение козлов.

За помощью обратились к военным. Сначала по островам курсировали специализированные охотничьи патрули, но метод оказался малоэффективным. Тогда к борьбе с рогатыми привлекли ВВС. В небо ежедневно поднимались вертолеты со снайперами. Летчики сгоняли стада в плотные группы, а стрелки выкашивали их до последнего козленка. Тактика сразу же принесла свои плоды. За первый год число галапагосских «налетчиков» уменьшилось на 90%. Но оставшиеся матерые захватчики ушли в «партизаны».

Как только они слышали шум от вертолета, то сразу искали укрытие. Тогда солдаты начали операцию «Иуда».

Предатель в деле

Они отлавливали козла, надевали на него GPS-ошейник, отпускали, и тот неосознанно приводил снайперов к стадам. Операция по отстрелу продолжалась. Сам «Иуда» оставался в живых и вел людей к другим козлиным лагерям. Процесс повторялся снова и снова, только в 2006 году было объявлено, что остров полностью освобожден от козлов.

Растительность, от которой оставались одни корешки, расцвела. Черепахи постепенно размножились. Конечно, подобное обращение с четвертью миллиона диких козлов кажется кощунством, но только так было возможно спасти островное биоразнообразие.

\ с просторов \

1 комментарий

Putevrot
Козлов хоть на консервы пустишь, а в Австралию какой то казёл завёз кроликов и… лягушек, ска.
Последствия все знают.

Племяш там живёт, рассказывает, что кролики и лягухи это всё. Они везде.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: