Путин перебрасывает таджиков на велосипедах для развала ЕС - западные СМИ

«Сенсационное расследование» опубликовало на своих страницах американское издание Huffington Post. В дополнение к «балканскому» маршруту, появился еще один путь в Европу для беженцев — «ледовый маршрут» в Финляндию и Норвегию. Притом в скандинавских странах начало зарождаться пугающее подозрение: РФ намеренно отправляет многих из этих людей, чтобы оказывать давление на Европу.

Безумный мир: Путин перебрасывает таджиков на велосипедах для развала ЕС - западные СМИ


Притом интересно описано как они туда попадают.

«В прошлом году около 5500 беженцев (из более, чем миллиона вынужденных переселенцев — прим. ред.) попали в Норвегию по этому маршруту. Беженцам приходится арендовать велосипеды, потому что Россия запрещает пересекать границу пешком. Они также не могут нанять такси: Норвегия сочтет водителя контрабандистом и арестует

Из Финляндии в последние недели также поступали жалобы. Согласно данным финских пограничников, в этом году таким способом в маленькую страну могут приехать 7500 людей. Российский пограничник якобы признался информационному агентству STT, что приток организован российской ФСБ», — сообщает издание, которому вряд ли известно, что неизвестный выдуманный российский пограничник и есть уже ФСБ по факту, так как погранвойска подчиняются именно этому ведомству.

Дальше — больше.

«Но так приезжают не только люди с Ближнего Востока. Многие мигранты ранее в течение многих лет жили в России. То, что они только сейчас приезжают в Европу, не случайность», — рассказал изданию комиссар ЕС Йоханнес Хан, который признал, что «беженцы—фсбшники» даже не с Ближнего Востока, а речь идет, в основном, о людях из Средней Азии, точнее, о таджиках или туркменах. Притом многие из них уже давно жили в России. Хотя их не много, сказал Хан. Но беспокойство вызывает «политический сигнал, который скрывается за этим».

Дабы не сбивать накала страстей Huffington Post добавило, что комиссар «выразил убеждение в том, что Россия намеренно отправляет людей, чтобы увеличить давление на ЕС во время миграционного кризиса».

«Вероятно, они не самостоятельно решили отправиться в путь», — подытожил нашествие 13 тысяч таджиков, узбеков и прочих агентов Путина Хан.

Но мнением одного комиссара ЕС Huffington не ограничились — расследовать, так расследовать и подключили к вопросу представителей Финляндии.

«В январе министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо сказал журналистам в Хельсинки: «В российской пограничной зоне никто и шагу не может ступить, чтобы об этом не знали российские власти». Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сказал государственному каналу Yle: «Идея о том, что кто-то с российской стороны организовывает и управляет этим, вероятно, правильная».

Финская пресса строит догадки о мотивах России. Либерально-консервативная газета Keskisuomalainen еще в конце января высказала предположение о причинах новой пограничной политики России. Как и комиссар Хан, газета сначала упомянула возможность того, что «трудящиеся мигранты» хотят переехать из-за экономического кризиса в России.

Но потом она пришла к мрачному выводу: очевидное сотрудничество пограничных органов с преступниками также свидетельствует о том, что Россия на примере Финляндии стремится протестировать внешние границы ЕС и его реакцию. Россия хочет передать послание о том, что она является великой державой и может различными способами ответить на любые попытки ее изолировать», — пишет в заключение своего воистину «сенсационного» расследования американское издание.

Новоросс.инфо

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: