19 апреля - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Начиная с 2019 года 19 апреля отмечается новая памятная дата России — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 года).

Даты: 19 апреля - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи


Установление памятной даты призвано подчеркнуть историческую преемственность принадлежности Крымского полуострова Российскому государству

Признание Османской империей присоединения Крыма к России произошло в декабре 1783 года подписанием «Акта о мире, торговле и границах обоих государств»

История вхождения Крыма в состав Российского государства берёт своё начало в 18 веке, когда Россия, вела борьбу за безопасность своих южных (Причерноморских) рубежей с Османской империей. На тот момент Крым представлял собой ханство, являвшееся вассалом Османской империи.

Во многом, присоединение Крыма к Российской империей было результатом целенаправленной осознанной внешнеполитической линии, проводившейся императрицей Екатериной II Очевидность основного направления внешней политики России в 18 веке стала понятна после Азовских походов Петра I

Русско-турецкие войны 1735-1739 и 1768-1774 годов привели к тому, что Крымское ханство получило статус независимого государства.

В 1770-1780– х годах продолжилось планомерное усиление позиций России в Северном Причерноморье, осуществлявшееся как на военно-политическом, так и на хозяйственно-административном уровнях.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: