Краткая история Крыма

В XIV в. часть территорий приобретают генуэзцы. Распад Орды в 1441 году привел к разделу Крыма между Крымским ханством, княжеством Феодоро и генуэзскими колониями. С 1478 года ханство становится протекторатом Османской империи.

Краткая история Крыма


В XV в. турки строят на Перекопе крепость Ор-Капу, ставшую пограничным форпостом, откуда ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Речь Посполитую, захватывая рабов, продавая их на турецких рынках.

Русско-турецкая война (1768-1774 гг.) положила конец османскому господству в истории Крыма. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору (1774 г.) турки отказались от претензий на полуостров.

В 1783 году Екатерина II издала манифест о принятии Крыма состав Российской Империи. На полуостров вошли русские войска Александра Суворова. Вблизи Херсонеса заложен город, позднее получивший имя Севастополь. Датой его основания считается 3(14) июня 1783 г.

В 1787 году Екатерина II совершила путешествие в Крым. Войдя в 1796 году в состав Новороссийской губернии, в 1802 г. полуостров образовал административную единицу.

В XIX в. начинается экономический подъем, прокладываются дороги. При князе Михаиле Воронцове начинает обустраиваться Ялта, Южный берег превращается в курорт.

К середине XIX века в Севастополе создается главная база Черноморского флота, откуда в 1853 году вышла русская эскадра адмирала Павла Нахимова, разгромившая турецкий флот в Синопском сражении. Тогда, в результате неразрешенных политических противоречий начинается Крымская война между Россией и Турцией, Англией, Францией и, позднее, Сардинией.

В 1854 году вражеский десант высаживается под Евпаторией. Главнокомандующий русской армией князь Александр Меншиков, пытаясь задержать наступление противника, проигрывает сражение на реке Альма, но не дает врагу блокировать Севастополь. Начинается осада, длившаяся с сентября 1854 по сентябрь 1855 гг.

Во главе защитников становятся выдающиеся военачальники: адмиралы Владимир Корнилов и Павел Нахимов, которые погибнут, обороняя город. Успешно противостоять неприятелю помогает оборона, созданная фортификатором генералом Эдуардом Тотлебеном.

Под Балаклавой русские успешно проводят операцию, но, вскоре, терпят поражение в Инкерманском бою. В мае англо-французский флот захватывает Керчь и входит в Азовское море. В июне проваливается вражеская попытка штурма Севастополя.

Поражение на Черной речке приводит к взятию французами Малахова кургана, после чего защитники оставляют Южную сторону Севастополя, который был возвращен России по окончании войны в обмен на определенные уступки.

В 1874 году в Крыму строится железная дорога, соединившая его с материковой Россией. Отныне полуостров начинает развиваться как курортный регион империи.

Мирную жизнь в истории Крыма прервали события Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Главную задачу выполнял Черноморский флот, авианесущие корабли которого впервые в мире предприняли в 1916 г. бомбардировку турецкого порта Зонгулдак с воздуха.

После революционных событий в Петрограде в 1917 г. в январе 1918 г. большевики взяли власть в Феодосии, Керчи, Ялте и Симферополе.

Весной 1918-го Крым занимают германские войска. При их поддержке власть переходит к Крымскому краевому правительству, которое сменило в ноябре 1918 г. Второе Крымское краевое правительство, уже под патронатом Антанты.

С апреля по июнь 1919 года Крым находится в руках правительства Крымской Советской Социалистической Республики. В июле полуостров уже под управлением Правительства Юга России генерала Антона Деникина, смененного затем Петром Врангелем.

В январе-марте 1920-го войска генерала Якова Слащева обороняли Крым от атак красных армий. После тяжелых боев Красная армия в ноябре 1920 года прорвалась через Перекоп. Белая армия покинула Крым, уйдя в эмиграцию.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: