Влияние алкоголя

Здоровье: Влияние алкоголя

Как алкоголь влияет на тело

Примерно 20% выпитого алкоголя поглощается желудком. Остальные 80% отправляются в тонкую кишку. Как быстро усвоится алкоголь — зависит от его концентрации в напитке. Чем она выше, тем быстрее будет происходить опьянение. Водка, к примеру, усвоится гораздо быстрее, чем пиво. Полный желудок также замедляет абсорбцию и появление опьяняющего эффекта.


После того как алкоголь поступил в желудок и тонкую кишку, он отправляется по кровотоку по всему телу. В это время наше тело старается вывести его.

Более 10% алкоголя выводятся почками и лёгкими через мочу и дыхание. Именно поэтому алкотестеры позволяют определить, пили вы или нет.
С остальным алкоголем справляется печень, поэтому она и является органом, которому наносится самый большой вред.

Есть две основные причины, по которым алкоголь вредит печени:

Окислительный (оксидативный) стресс. В результате химических реакций, сопровождающих вывод алкоголя с помощью печени, могут пострадать её клетки. Орган будет стараться вылечить сам себя, и из-за этого может начаться воспаление или рубцевание.

Токсины в кишечных бактериях. Алкоголь может повредить кишечник, из-за чего кишечные бактерии попадают в печень и приводят к воспалению.

Алкогольный эффект наступает не сразу, а лишь спустя несколько приёмов. Он возникает тогда, когда количество поступающего алкоголя превышает количество, которое выводится организмом.

Как алкоголь влияет на мозг

Заплетающийся язык, непослушные части тела и потеря памяти — это всё симптомы влияния алкоголя на мозг. Люди, часто употребляющие спиртные напитки, начинают испытывать проблемы с координацией, балансом и здравым смыслом. Одним из основных симптомов является заторможенная реакция, поэтому водителям запрещается управлять транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Влияние алкоголя на мозг заключается в том, что он изменяет уровень нейромедиаторов — веществ, которые передают импульс от нейронов к мышечной ткани.

Нейромедиаторы отвечают за обработку внешних раздражителей, эмоций и поведение. Они могут либо возбуждать электрическую активность в мозге, либо тормозить её.

Один из важнейших тормозных нейромедиаторов — гамма-аминомасляная кислота. Алкоголь усиливает её эффект, тем самым делая движения и речь пьяных людей медлительными.

Как уменьшить негативный эффект от алкоголя

Перестать пить. Но вряд ли вы решитесь на это.

Поэтому вот несколько более щадящих советов, которые помогут уменьшить влияние алкоголя на организм:

Пейте много воды. Алкоголь выводит жидкость из организма. В идеале вы должны выпить лишний литр воды, а то и два, если знаете, что собираетесь употреблять алкоголь.

Ешьте. Как уже было сказано, полный желудок замедляет усвоение алкоголя, тем самым давая время организму постепенно выводить его.

Не налегайте на жирную пищу. Да, жиры создают плёнку, которая препятствует абсорбции алкоголя желудком, но чрезмерное количество жирной пищи скорее навредит, чем окажется полезным.

Избегайте газированных напитков. Углекислый газ, содержащийся в них, ускоряет абсорбцию алкоголя.

Если вы хотите просто поддержать компанию и не собираетесь напиваться, то оптимальный вариант — один крепкий напиток в час. Соблюдая это правило, вы дадите организму время на то, чтобы выводить алкоголь.

0 комментариев