Пожар в Кемерово

Число погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» возросло до 64.

Происшествия: Пожар в Кемерово


До этого сообщалось о 20 погибших. Оперативный штаб пожаротушения на данный момент подтверждает информацию о 12 жертвах, передает ТАСС.

Тела людей обнаруживают по мере продвижения спасателей по кинозалам торгового центра. По словам первого заместителя губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, двери в залы оказались закрыты, также выявлено большое количество нарушений техники безопасности.

Согласно официальным данным, пропавшими без вести числятся 69 человек, в том числе 40 детей. Им, по предварительной информации, от двух до 13 лет.

100 человек были эвакуированы, еще 20 удалось спасти.

Пожар начался на четвертом, последнем этаже торгового центра днем 25 марта. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Пропавшими без вести при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово числятся 69 человек, в том числе 40 детей, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.

Следователи по факту пожара возбудили уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Уголовное дело передано в Центральный аппарат СК РФ, в Кемерово направлена следственная группа из Москвы. Президенту РФ Владимиру Путину доложили о ЧП в Кемерово, по его поручению на место уже вылетел глава МЧС Владимир Пучков.

10 комментариев

djamix
В оперативном штабе сообщили, что пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове ликвидирован, начался разбор завалов.
djamix
Хорошие новости — в Кемерово обнаружены живыми пять человек из числа считавшихся пропавшими без вести во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
Putevrot
Приемную комиссию, которая приняла это здание в эксплуатацию- всем составом к стене и показательно расстрелять. Дать оружие родителям погибших детей и пусть спросят свои вопросы и у подписантов и у властей города. А от владельцев строения отрезать по куску тела и положить на всех выездных дорогах города. Пусть воронье треплет.
djamix
Смотри:

здание приняли нормально.
А вот потом владельцы магазинов, точек и так дале начали мутить самостоятельно.
Проверки ведь не каждый день и даже не месяц проводят.
djamix
Сотрудник ЧОПа, отключивший систему оповещения при сигнале о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, задержан. Об этом сообщила в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения», — сообщила она.

Ранее СК сообщило пятом фигуранте уголовного дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Им стал «сотрудник ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения».

В служебном помещении в 16:03 по местному времени сработал сигнал оповещения о пожаре. При этом общее оповещение на весь торговый центр не сигнализировало о ЧП.

Далее в 16:05 Гумирову доложили о возгорании на четвертом этаже в детском центре. Туда был направлен охранник, чтобы проверить сообщение.

Около 16:07 раздался мощный хлопок, и в здании пропало электричество.
djamix
Вот им теперь пиздец.
И поделом.
Gimalayski
Проектировка этих мавзолеев -без окон, предрасполагает к такому. ну, и горючесть «китайских» отделочных материалов
djamix
Здание изначально было кондитерской фабрикой. Просто под ТЦ переделали.
Какие там глобальные переделки?
Gimalayski
djamix
Таких трагедий, распиздяйства — немеряно в любой стране.