Василиса

Угораздило вчера отправиться в кинотеатр, даже не зайдя глянуть рейтинг фильма на «кинопоиске». Не говоря уж о трейлере. В итоге «попал». То, что авторы фильма «Василиса» пытаются преподнести как историческую драму, на самом деле оказалось не то чтобы феерическим фуфлом, но явно чем-то, чему место не в широком кинопрокате, а максимум по телевизору. 

Интересное: Василиса 




Тупейшие диалоги, нелогичное и необъяснимое поведение героев, заметные с первого же просмотра киноляпы (мухи в кадре, при том что вроде бы по сюжету зима, отличающийся грим актеров в соседних сценах и так далее), просто левые сюжетные линии, начатые и брошенные… Вот общий, хотя и далеко не полный список тех обстоятельств, которые должны послужить для вас сигналом, чтобы фильм «Василиса» не смотреть. Ну, или, в крайнем случае, смотреть дома по телевизору. На широком экране этой костюмированной лаже не место.
Интересное: Василиса
Начать следует с того, что Василиса Кожина — реально существовавшая когда-то женщина времён Отечественной войны 1812 года. Более того, про неё известно, что она несколько раз участвовала в конвоировании захваченных ими пленных французов в город Сычёвка и однажды убила косой строптивого пленника. Позже о Василисе Кожиной писали, как о деятельнице партизанского движения, которая организовала в Сычёвском уезде отряд из подростков и женщин, охранявший селения и наносивший большой урон французам. Рассказывалось также, что за подвиг Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия. Однако, некоторые историки в РФ ставят под сомнение существование документов или иных достоверных свидетельств о награждении Василисы Кожиной или действиях её отряда. Но в любом случае, согласитесь, киноисторию из такого исходного материала можно было бы сделать просто невероятную. 
Интересное: Василиса
Наверное, авторы фильма тоже так подумали, но вместо того, чтобы добавить как следует исторического антуража, наваяли невнятную историю банальнейшей несчастной любви крепостной крестьянки и молодого барина. Особенно отмечу диалоги влюблённых. Что на свиданиях, что после долгой вынужденной разлуки, они тискаются, смотрят влажными глазами друг на друга и барин на все лады склоняет имя возлюбленной: «Василисушка, Васька, Васятка...» В принципе, и всё. Так же в фильме имеются нелюбимый страшный муж, злая матушка-барыня, подлая сестрица, богатырь силы немереной и деревянный мост, на котором снято, наверное две трети сцен. Кстати сказать, рабочим названием фильма изначально было именно «Василиса Кожина». Наверное, в последний момент у кого-то проснулась совесть, т.к. ничего общего с реальной Кожиной, кроме имени, в фильме как бы и нет. 
Интересное: Василиса

Но оставим любовную линию в покое. Где-то ближе к середине фильма начинается война и в деревню приходят французы. Причем, что интересно, приходят в поисках того самого моста и остаются на всю войну. Для чего интересно? Ну да ладно. А ля гер ком а ля гер. Французы начинают лютовать в отношении мирного населения и тихая доселе Василиса учиняет поджог французского амбара, организует партизанский отряд и начинает мстить. Чистый Голливуд, скажу я вам.


Безропотная крепостная вдруг начинает ловко фехтовать, стрелять из мушкетов-пистолетов и вообще по всякому мочить «лягушатников».
Интересное: Василиса
Однако же, и батальные сцены, и трагические, выглядят настолько деревянно, что возникает ощущение, что большинство актеров набрали в той же деревне в Тверской области, где и происходили съемки. Впрочем, сама Ходченкова старалась как могла, но её одной на целый фильм явно маловато.

Интересное: Василиса
Вы поди уже догадались, что молодой барин в это самое время уже давно служит бравым ротмистром в гусарском полку, а к тому моменту, когда у отряда Василисы дела пошли неважно, неожиданно скачет мимо с донесением и решает заглянуть на огонек. И тут уже начинается такой сценарный треш, что волосы на голове встают дыбом. Подлый французский офицер вдруг тоже оказывается влюблённым в Василису, партизаны будто слепые котята рубят сваи своего заснятого до дыр моста, дабы помешать отступлению по нему самого Наполеона (!!!), вместо того, чтобы разрезать веревки, которыми они скреплены и которые при этом постоянно в кадре. Более того, выясняется, что у них припасен бочонок с порохом, но взорвать мост тоже не приходит в голову Василисы. Отряд терпит поражение, Наполеон проезжает по мосту, а героине предстоит казнь через повешение. Естественно, в самую последнюю секунду откуда не возьмись через плетень начинает прыгать эскадрон гусар летучих. В лучших традициях третьесортного кино тут же начинается и персональная битва «титанов»: молодого барина и коварного французского «Дартаньяна». Добро побеждает, герой обнимает героиню и произносит своё извечное: «Васенька...». Титры. Нахер.


Отсюда
 

10 комментариев

Putevrot
Я последний раз смотрел русское кино" Брат"
И все. Мои нервы больше не выдержали.  Может мое мышление неправильное, но я не могу смотреть русские фильмы больше пяти минут. 
Зато я с удовольствием пересматриваю «Вокзал на двоих»«Экипаж».Пусть они не треши и наивные как пять копеек, но они несут в себе добро.Все что после 90-х, г... 
djamix
Я *брат* и ему подобную чернуху до отвращения физического не выношу.
*Остров* понравился. (не бондарчука)
Putevrot
В нашей Тартусской тюрьме сидит чел. Он сам с Питера. Учился в какой то военной академиии. Юра Устименко. Гномик. 1,65 ростом. Сидит пожизненно. Пересмотрел фильма «брат » и поехал в Эстонию народ крошить. 8 трупов. Магазинные продавщицы и прочие безобидные.
Я его лично знаю. Сидел с ним на одном отделеннии. Чепушила редкостная.
Жаль, что Эстония не расстреливает мразоту… Ооочень жаль…
Он себя с Бодровым ассоциировал. Хорошо, что не со Шварцем, а то трупов было бы больше.
djamix
здец какой-то… Да, жаль что смертную отменили, что у вас, что у нас(

А Бодрова я перестал воспринимать после сверхтолерантного фильмеца, типа, по Лермонтову — *Кавказский пленник*. Такого ублюдства я не ожидал.
А уж потом пошла мода на чернуху — брат 1-2, сестры, жмурки и так дале.
До блевотиы.
Модно было Россию изображать страной пьяниц, бандитов, всё серое и грязное, люди угрюмы и злы… Зато некоторые музыкантишки нехило пропиарились на этих фильмах — бутусов, БИ-2 с козлиным голоском и другие, на никому не нужные группки.
Putevrot
Кавказкий пленник я тоже начал смотреть. Столько ляпов и чепухи я не видел даже в «высокопатриотическом» эстонском киноэпосе" имена на мраморной доске"
(Правая партия решиля поднять патриотизм и сняли такое кино… Потом силой загоняли школоту в залы, смотреть сие г.
Провал был громкий.
djamix
*Пленника* снимали в 90-х, мол, злые и пьяные продажные русские уничтожают мирных чеченцев, которые только защищают свою землю, а пленных даже отпускают и не пытают и не продают в рабство)

Кстати, посмотри *Пленный*. Неплохо снят, хотя тоже ляпы есть.
Putevrot
Есть еще одно кино, которое все видели, но я не смог просмотреть больше десяти минут. «Особенности национальной рыбалки».Это был пистес.
Я все никак не могу понять, куда пропали ценности, по которым снимались все Советские фильмы?
Все ругали цензуру, все ругали власти, но эти инстанции пропускали в кино только действительно хорошее кино. А сейчас? Михалкова я только слышал, но я не видел его творенний. Боюсь. Ковер жалко. Заблюю.
Я лучше посмотрю «В бой идут одни старики», в -тцатый раз.
djamix
Я посмотрел *Особенности охоты*, остальные фильмы уже скатились в гуано.
*В бой идут..* мне не нравится, слишком пафосный, как и *Офицеры*.
Михалков сам по себе реально талантище, но скатился до непонятного *хруста хранцузской булки*, то бишь, ушел в какой-то, только ему ведомый мир шпаг, аксельбантов и слюней на бакенбардах:-)
А уж про войну ему вообще не стОило было браться.

У нас снимают неплохие фильмы. Тот же *Остров*, *Как я провел этим летом*, из комедий первый *Приключения Ивана Чонкина* (не тот, который растянули на семь часов — тупейшее и унылое говно, а именно 1994года), еще очень сильно по Шукшину *А поутру они проснулись* — кстати, рекомендую — смешно очень:-), ничего так *День выборов* — остальную ленту смотреть уже скучно, а вот всякие там *комедии*, где снимаются бездари ТНТшные — фу неоднократное:-)
Putevrot
Я лучше не буду смотреть:)).Пусть я буду и дальше думать, что советское кино было хорошим, а ноаое это г. А по честному… Я уже лет пять смотрю только зомбофильмы. Треш. Алогичные и простые. Под них хорошо спится :) конец предсказуем с первых минут. Потуги нагнать жути вызывают смех и после них я всегда просыпаюсь отдохнувшим.:)Мир спасен и все живы:)
djamix
Мне черные комедии нравятся:-)
Например, *Они попали*:-) И концовка непредсказуемая, и посмеяться можно:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: