Что означает *тютелька в тютельку*?

Частенько, когда мы говорим о размере того или иного предмета и о том, что он нам подходит, мы употребляем странное выражение «тютелька в тютельку». А что же это за «тютелька» такая никто особо и не знает, мы просто привыкли пользоваться готовыми сочетаниями слов и фразеологизмами.

Интересное: Что означает *тютелька в тютельку*?


Оказывается выражение это заимствовано из старославянской речи, а «тютелька» обозначала у древних славян что-то очень маленькое, буквальном смысле – это «крошечка», «мелкая частичка».

Слово тютелька относится к диалектной речи и не входит в литературную лексику. Владимир Даль, который и славился своим знаменитым словарем, где собраны разные редкие диалектные слова, зафиксировал слово «утелька», значение которого «крошка».

Откуда же произошло слово «тютелька», оно начинается с буквы «т». Есть одно интересное объяснение этому процессу. Оказывается, когда мастера по дереву на Руси выполняли какую-либо работу, они делали на куске ценной древесины маленькие насечки, чтобы ровно отрубить или отрезать материал, это насечки называли «тютя». Со временем слова «тютя» и «утелька» объединились и стали обозначать мелкую насечку, которая помогает плотнику не промахнуться и сделать точный удар топором.

Буквально тютелька в тютельку означает «меткий удар топором по насечке», а сегодня мы тоже употребляем выражение, когда хотим сказать, что работа выполнена точно или, нам подходит что-то по размеру.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: