Интересные факты о мультфильме *Жил-был пёс*

Этот мультфильм недавно отметил свое 41-летие, но до сих пор радует детей и взрослых. На нем росли поколения жителей СССР.

Интересное: Интересные факты о мультфильме *Жил-был пёс*


Режиссер и сценарист Эдуард Назаров говорил о секрете популярности своего детища: «Делая кино, вы должны думать о том, чтобы зритель не заснул на вашем фильме».

Об этом полезно бы помнить большинству современных творцов. А вот еще несколько интересных фактов о мультике «Жил-был пес».

Мультфильм получил большое количество премий и наград, в том числе международных. Так, снятый в 1982 году совершенно фольклорный «Жил-был пес» завоевал первое место на Международном кинофестивале в Дании.

Более того, в 2012 году на Суздальском фестивале анимационного кино это произведение признано лучшим за 100 лет. Мультик знают и любят в Европе и Австралии, а в Киеве героям произведения установлен памятник.

Интересное: Интересные факты о мультфильме *Жил-был пёс*

Сказка, по которой был снять мультфильм, состояла всего из 15 строк

Сценарист и режиссер Эдуард Назарова прочитал «Сирко» еще в детстве и вернулся к ней через 30 лет. «На первый взгляд, сказка совсем непримечательная. Она вообще коротенькая, всего 15 строк. Но там всего одно выражение было: «Щас спою!» И вот как-то меня зацепило это.

Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну и так постепенно-постепенно развернулись события», — вспоминал Э.Назаров.

Украинские мотивы были навеяны образом города Цюрупинск

Режиссер признавался, что «настроение и запах» мультика были созданы на основе его поездки в 70-х годах в этот украинский город, который больше походил на село.

Интересное: Интересные факты о мультфильме *Жил-был пёс*

Но для создания одежды и обстановки сценарист отправился в этнографический музей. Музыку для произведения режиссер нашел в «Институте фольклора и этнографии Академии наук УССР»: она была создана на основе украинских песен, собранных по селам.

Интересное: Интересные факты о мультфильме *Жил-был пёс*

Мультик правили цензоры

В первоначальном варианте он был длинеее — 15 минут, но режиссеру пришлось вырезать несколько сцен из-за разногласий с руководством «Союзмультфильма». «Я хотел, чтобы была внятно рассказана история, но в итоге некоторые вещи получились скороговоркой.

Интересное: Интересные факты о мультфильме *Жил-был пёс*

Например, сцену, где волк с псом сидят на горе и воют на луну, хотелось бы сделать длиннее.
В общем, чисто психологически многие вещи можно было удлинить», — вспоминал Назаров. Кроме того, первоначальное название мультфильма звучало как «Собачья жизнь». Но оно показалось слишком подозрительным руководству «Союзмультфильма»: на что намекает автор?

Образ Волка менялся дважды

Первоначально в мультике Волк выглядел совершенно по-другому. По задумке создателей, персонажа должен был озвучивать Михаил Ульянов. Но из-за большой загруженности актер не смог, и к «озвучке» был привлечен Армен Джигарханян.

Но оказалось, что голос актера дисгармонировал с образом Волка. Поэтому говорящего зверя пришлось перерисовать. Увидев рисунок впервые, Джигарханян воскликнул: «А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!».

Фразы из «Жил-был пес» разлетелись на цитаты и до сих пор вдохновляют людей на создание картинок и «мемов».

\ стырено \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: