Кабмин утвердил программу "Плавание для всех"

Правительство России утвердило программу «Плавание для всех», реализация которой будет проходить до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Интересное: Кабмин утвердил программу Плавание для всех до 2030 года


«Всеобщее обучение детей плаванию, а также создание условий и соответствующей инфраструктуры для этого в детских садах, школах и местах детского отдыха — таковы основные задачи программы „Плавание для всех“, реализация которой будет идти до 2030 года», — говорится в сообщении.


В кабмине отметили, что до сих пор в России реализовывались аналогичные ведомственные и региональные программы, теперь такая работа будет охватывать всю страну. В школах, где есть бассейны, программа предполагает внедрение учебного модуля «Плавание» уже со второго класса.

Таким образом, к 2030 году в таких школах доля учеников, умеющих плавать, должна составлять до 80%. Согласно программе, в ближайшие шесть лет обучение плаванию пройдут 12,5 млн детей, в том числе 124 тыс. детей с ограниченными возможностями и детей с инвалидностью.

«Подписанным распоряжением также утвержден план реализации программы. Согласно ему, уже в I квартале 2024 года в 14 пилотных регионах начнется реализация программы всеобщего обучения детей плаванию. В этих регионах будет сформирован социальный заказ на организацию занятий в бассейнах. Кроме того, план предусматривает актуализацию действующих региональных программ обучения плаванию, а также повышение квалификации тренеров, работающих с детьми», — говорится в сообщении.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: