Интересные факты о воде

Вода – одно из самых простейших веществ на планете, не имеющее ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Однако без неё немыслима наша жизнь и существование всего живого на земле. Человек не протянет без воды дольше недели. Несмотря на всю простоту, данное химическое соединение до конца не изучено, его свойства окутаны загадкам и тайнами. Учёные постоянно находят новые вводные о воде, а то, что известно, порой поражает воображение.

Природа: Интересные факты о воде


1. На Земле имеется около 1,5 млрд км3 воды, что сопоставимо с 800 трлн олимпийских бассейнов. Если бы она располагалась по поверхности Земли равномерно, то её глубина была бы порядка 3700 м.

2. В естественной среде чистую воду с формулой H2O вы никогда не найдёте. А всё из-за её свойств, вода – прекрасный растворитель, легко растворяющий всё, к чему прикасается. В чистейшем виде вода не проводит электричество, лишь растворив в себе другие вещества, она становится проводником. Наиболее чистой считается дождевая вода, но и она неидеальна в этом плане.

3. Согласно исследованиям ЮНЕСКО, в которых приняли участие 122 страны, в Финляндии находится самая чистая природная вода. Также было выяснено, что порядка 1 млрд человек во всём мире не имеют доступа к чистой, безопасной воде.

4. Вопреки логике, горячая вода быстрее превращается в лёд, чем холодная. Этот факт подтверждают проводимые опыты, но учёные пока не могут объяснить, почему так происходит. Это явление называют Эффектом Мпембы.

5. Мировой океан содержит питательные вещества, которые по своему количеству в 20 раз превышают мировой урожай за год.

6. Всем известно, что при 0°C вода замерзает, а при 100°C – закипает. Существует ещё такое понятие, как сверхохлаждение воды. Этим свойством наделена чистая вода, когда, охлаждаясь ниже нуля, она остаётся в жидком состоянии. Такое явление бывает возможным, если окружающая среда не содержит центров или ядер кристаллизации, провоцирующих образование ледовых кристаллов. При появлении пузырьков газа или примесей сразу запускается процесс кристаллизации, и можно наблюдать, как вода моментально превращается в лёд.

7. Вода может таить опасность. Например, существует вода, содержащая большое количество метана, если рядом чиркнуть спичкой, она может загореться. В одном из сицилийских озёр протекают подводные источники, содержащие кислоту, что отравляет воду в данном водоёме. Кроме того, вода является переносчиком болезней, порядка 85% заболеваний на планете распространяются с помощью воды.

8. Все мы помним со школы три агрегатных состояния воды: жидкое, твердое и газообразное. На деле их гораздо больше, учёные выделяют в жидком виде у воды пять состояний, в замёрзшем – 14. Например, при -38 °C даже сверхохлаждённая вода превращается в лёд; при -120°C вода становится тягучей и вязкой, как патока; а при температуре ниже -135 °C она будет напоминать стекло, — вещество без кристаллической структуры.

9. Принято считать, что наибольший запас пресной воды находится в Мировом океане, на самом же деле в мантии Земли этот показатель в 10-12 раз выше. Огромная часть воды на Земле непригодна для питья, запас пресной воды лишь 3%, большая его часть (2,1%) находится в ледниках. Антарктика покрыта льдом уже более 30 млн лет.

10. Потребность в воде у человека стоит на втором месте после кислорода. Человек весом в 70 кг содержит в организме 42 л воды. При потере 2% воды от массы тела человек чувствует сильную жажду, при 10%-ной потере у него начинаются галлюцинации, потеря в 12% требует врачебной помощи, а потеряв 20% воды человек попросту умирает от обезвоживания организма. За год человек выпивает, в среднем, 1000 л воды.

11. Учёным НАСА удалось обнаружить самое большое облако водяного пара. Оно находилось рядом с чёрной дырой в 12 млрд световых лет от Земли. Количество воды в этом паровом облаке воды превышало количество воды в Мировом океане в 140 трлн раз.

12. Одно из уникальных свойств воды – то, что при замерзании она расширяется, увеличиваясь в объёме на 10-12%, в то время как все другие вещества сжимаются. Этот факт имеет жизненно-важное значение, именно поэтому водоёмы начинают замерзать сверху вниз, а на самом дне источников всегда существует жидкая вода, где обитают все живые организмы водоёма.

Это далеко не все уникальные свойства воды, известные на сегодняшний день. Поистине вода – уникальное вещество, источник жизни. Берегите этот бесценный дар природы и не расходуйте его понапрасну.

0 комментариев