Псковские десантники направились на учения в Сербию

Военнослужащие Псковской десантно-штурмовой дивизии со штатной техникой отправились в Сербию, где примут участие в совместном сербско-белорусско-российском учении «Славянское братство-2019», сообщает в пятницу департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Новости: Псковские десантники направились на учения в Сербию


«В ходе учения десантники трех стран отработают специальные действия по подготовке и применению коалиционной тактической группы при выполнении контртеррористических задач», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».

В четверг на аэродроме «Кресты» под Псковом проведена погрузка личного состава и военной техники в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России. Для проведения учения будет задействовано более 50 единиц колесной и гусеничной военной техники и самолеты Ил-76МД, информирует Минобороны.

Согласно сообщению, в учении, которое пройдет с 14 по 27 июня, примут участие порядка 600 военнослужащих: от ВДВ России — около 200 десантников, от вооруженных сил Сербии — около 300 человек, от Белоруссии — до 60 военнослужащих.

В учении принимает участие порядка 700 военнослужащих трех стран, более 50 единиц военной техники, 5 самолетов ВТА и три беспилотных летательных аппарата. От Российской Федерации в учении принимают участие военнослужащие одного из десантно-штурмовых полков Псковского соединения ВДВ.

Выступая на торжественной церемонии открытия, руководитель учения, командир специальной бригады Армии Сербии бригадный генерал Мирослав Тальян тепло поприветствовал на Сербской земле участников учений и передал приветствие от начальника Генерального штаба Армии Сербии.

«Международные учения подобного рода имеют большое значение для обучения личного состава наших дружественных армий, — отметил руководитель учения, — «Эти учения проводятся уже пятый год подряд и очень важны для сближения наших народов, а также служат делу обучения и прогрессу наших армий» — подчеркнул Мирослав Тальян.

Завтра десантники трех стран приступают к слаживанию подразделений и совместным тактическим занятиям на полигонах «Пескови», «Орешац», аэродроме «Ковин». Кроме того, российские инструктора проведут подготовку сербских десантников к десантированию из самолета Ил-76 с парашютными системами Д-10. Командует подразделением российских десантников гвардии полковник Виктор Бабиков.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: