«Союз МС-16» успешно стартовал к МКС

Сегодня, 9 апреля 2020 года, в 11:05:06 мск с площадки № 31 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-16». В 11:13:56 мск корабль в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите.




На борту корабля находится экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина (командир) и Ивана Вагнера (бортинженер-1), астронавта NASA Кристофера Кэссиди (бортинженер-2). В настоящее время «Союз МС-16» продолжает автономный полет к Международной космической станции под управлением специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полётами (г. Королёв).

Сближение пилотируемого корабля «Союз МС-16» с Международной космической станцией и причаливание к модулю «Поиск» российского сегмента планируется проводить в автоматическом режиме по четырёхвитковой схеме. Стыковка запланирована в 17:15 мск, начало прямой трансляции — в 16:45 мск.

Сегодняшний пуск стал первым для ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем семейства «Союз МС» и экипажем на борту (запуск в беспилотном режиме состоялся 22 августа 2019 года). Ракета «Союз-2.1а» пришла на смену «Союзу-ФГ» в миссиях по доставке космонавтов и астронавтов на космическую станцию.

«Союз-2.1а» — российская ракета-носитель, предназначенная для вывода на околоземную орбиту различных космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников. Цифровая система управления ракеты создана инженерами НПО автоматики (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»): на нее установлен комплект базовых блоков семейства «Малахит». Главное преимущество ракеты «Союз-2.1а» по сравнению с «Союзом-ФГ» — это цифровая, а не аналоговая система управления.

«Союз МС-16» стал первым пилотируемым кораблем, который отправится на орбиту на ракете-носителе «Союз-2.1а» с экипажем. Как сказал ранее Иванишин, она имеет улучшенную систему управления двигателями первой и второй ступени и, как результат, повышенную точность выведения полезной нагрузки на орбиту.

До этого все пилотируемые пуски осуществлялись на ракете «Союз-ФГ» с украинской системой управления. Теперь все пилотируемые корабли «Союз» будут запускать с помощью ракет «Союз-2.1а» с полностью российской системой управления.

Иванишин также сообщал, что улучшенная версия корабля «Союз МС», которая в четверг отправилась к МКС, будет в большей степени использовать спутниковую навигационную систему для прогноза сближения со станцией.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: