*Луна-25*» успешно корректирует свою траекторию

Станция «Луна-25» успешно скорректировала траекторию полета к Луне, находясь на пути к плановой посадке 21 августа.

Интересное: *Луна-25*» успешно корректирует свою траекторию


12 августа 2023 года мир узнал о новом этапе в покорении космического пространства: автоматическая станция «Луна-25», представляющая собой часть российской лунной программы, успешно провела первую коррекцию траектории перелёта к Луне. Это знаковое событие произошло всего через день после того, как станция была запущена с космодрома «Восточный» на ракете «Союз-2.1б» в 2:10:57 по московскому времени.

Центр управления полётами (ЦУП) взял на себя контроль над миссией сразу после успешного отделения станции от разгонного блока «Фрегат». Первые данные, полученные от «Луны-25», указывали на штатное функционирование всех её систем. Во время коррекции траектории, двигатель станции проработал 46 секунд, подтверждая эффективность своего функционирования.

Одной из ключевых особенностей этой миссии является использование бортового интегрированного вычислительного комплекса (БИВК-Р), который работает на базе микропроцессора серии R4000. Этот комплекс не просто контролирует функции станции, но и принимает критически важные решения во время её посадки на Луну.

Планы «Роскосмоса» в отношении «Луны-25» весьма амбициозны: станция должна выйти на окололунную орбиту 16 августа, а 21 августа планируется её посадка в районе к северу от кратера Богуславский. Эта миссия станет важным этапом в развитии российской космонавтики и исследовании Луны.

Помимо технической стороны, интерес к этой миссии проявляют и специалисты в области программирования. Многие, высказали предположение, что программное обеспечение управления «Луной-25» может быть создано на таких языках программирования как С, С++, ассемблер, и даже Python.

1 комментарий

djamix
Научные приборы автоматической станции «Луна-25» передали первые данные, сообщили в «Роскосмосе».

«Служебная телеметрическая информация со всех приборов показала их штатное функционирование», — отметили в госкорпорации, все системы автоматической станции работают штатно, связь с ней устойчивая.

Станция «Луна-25» была запущена 11 августа, это первый лунный зонд в современной истории России.

Научные приборы автоматической станции «Луна-25» передали первые данные, сообщили в «Роскосмосе» в воскресенье.

«Служебная телеметрическая информация со всех приборов показала их штатное функционирование. Получены первые данные измерений на перелете к Луне, научная команда проекта приступила к их обработке», — заявили в «Роскосмосе». Все системы автоматической станции работают штатно, связь с ней устойчивая, отметили в госкорпорации.

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» была запущена с космодрома Восточный 11 августа. Это первая в современной истории России лунная миссия. На следующей неделе аппарат должен выйти на окололунную орбиту и начать готовиться к посадке.

Прилунение намечено в районе кратера Богуславский (69,5° южной широты). По широте эта точка соответствует земному Норильску, только в южном полушарии. Однако Луна гораздо меньше Земли, так что от точки посадки до южного полюса всего около 600 км. Еще ни один зонд не садился так близко к полюсу Селены, южному или северному.

Запуск российской межпланетной станции «Луна-25» к Южному полюсу Луны показывает намерение Москвы вернуть Россию в космическую гонку, отмечали The Wall Street Journal и Politico.

«Если им удастся (выполнить цели миссии), это будет огромное технологическое и научное достижение», — сказал автор книги «Будущее географии» о космической геополитике Тим Маршалл. По его словам, успешная посадка зонда и запланированные исследования станут для России большим шагом вперед в планах по строительству лунной базы совместно с Китаем в 2030-х годах.

В 2021 году Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). В декабре 2022 года глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что уже подписано соглашение по созданию лунной станции.

Запуск зонда на Луну — это символический момент для России как для страны, которая стремится подтвердить свои технологические возможности, достойные мировой державы, пишет WSJ. Кроме повышения престижа России, первая в истории посадка аппарата на лунный полюс может стать важным шагом для ученых, которые смогут оценить, есть ли там достаточное количество льда, которое можно использовать для получения топлива, кислорода и питьевой воды для будущих поселений, отмечает газета. Миссия на Южный полюс исключительно сложна, таких российские космонавты никогда не выполняли, подобных запусков с космодрома Восточный еще не было, отмечает газета.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: