Умерла Анна Чулкова - автор рецепта конфет "Птичье молоко"

Анна Чулкова родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области. Ее семья в 1940 году по программе переселения оказалась на Дальнем Востоке, где Чулкова с 16 лет начала трудиться на Владивостокской кондитерской фабрике. Именно она стала автором рецепта конфет "Птичье молоко".

Личность: Умерла Анна Чулкова - автор рецепта конфет Птичье молоко


«В 1967 году в Москву созвали представителей кондитерских предприятий со всей страны и поставили перед ними задачу создать новую конфету с начинкой суфле. Над созданием трудились кондитеры всей страны, но именно Анна Федоровна разработала самую удачную рецептуру и способствовала внедрению технологий, которые остаются неизменными и сегодня. Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции — шоколадно-вафельного торта „Мечта“, конфет „Комета“, „Метеорит“, а за конфеты „Золотой Рог“ она была удостоена бронзовой медали ВДНХ», — отмечается в релизе мэрии.

Анна Чулкова награждена многими правительственными наградами, в числе которых два ордена Ленина и орден Октябрьской Революции. Она стала лауреатом Государственной премии. В 1986 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Почетным гражданином города Владивостока она стала 28 июня 2000 года.

1 комментарий

djamix
Почему «Птичье молоко» все же так назвали?

Оказывается, молоко у птиц бывает. Но не у всех. Не так давно учеными выяснилось, что молоко есть у фламинго, голубей, клестов и некоторых видов пингвинов. Оно, конечно, мало напоминает привычное нам молоко. Не считая того, что это вообще большая редкость, оно намного гуще и больше похоже на творог, и о-очень дорогое.

Но к названию сладкого десерта оно все равно не имеет никакого отношения, потому что само выражение или словосочетание идет с древности, когда об этом не имели ни малейшего представления.

По древним легендам, райские птицы молоком выкармливали своих птенцов. И, так как производить молоко могли только райские птицы, птичье молоко считалось недосягаемым. Капризные девушки, дабы отвадить надоедливых ухажеров, отправляли их на поиски этого несуществующего молока. Влюбленные, отправляясь на его поиски, умирали в пути от жажды. Попробовавший этот легендарный напиток считался неуязвимым от всех болезней и невзгод.

С того времени выражение «Птичье молоко» означает что-то желанное, удивительное и недосягаемое.©

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: