Ошибка Зеленского, или как совершенно случайно не началась 3 мировая война

Политическая ошибка украинского президента, связанная с ракетным инцидентом в Польше, вызвала раздражение западных лидеров.

Политика: Ошибка Зеленского, или как совершенно случайно не началась 3 мировая война


Первые сообщения о предполагаемом ракетном ударе по восточной Польше 15 ноября были определенно зловещими. В поселке Пшеводов недалеко от границы с Украиной произошел взрыв. Два человека были убиты. Считалось, что ответственность за это несет Россия.

Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на высокопоставленного представителя американской разведки заявил, что российские ракеты попали на территорию Польши. Министры правительства Польши поспешили на экстренное заседание Совета национальной безопасности в Варшаве.

Польские воинские части были приведены в повышенную боевую готовность. Если бы было установлено, что удар был преднамеренным, это означало бы, что Россия напала на страну-члена НАТО, которая затем может принять решение о применении статьи 5 договора альянса, согласно которой нападение на одного члена блока считается нападением на всех его участников.

На другом конце света президента США Джо Байдена, присутствовавшего на саммите G20 на Бали, разбудили его помощники. Рано утром, одетый в футболку и выглядевший явно не выспавшимся, он разговаривал по телефону с президентом Польши Анджеем Дудой.

Вскоре после этого на саммите собрались Байден и лидеры других стран НАТО, в том числе премьер-министр Великобритании Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. На фото этой встречи видно, как лидеры сгрудились вместе, их лица одинаково напряжены.

С самого начала Байден призывал к осторожности, указав на предварительный характер информации о траектории полета ракеты и задаваясь вопросом, действительно ли она могла быть выпущена из России. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также предостерег от поспешных выводов. «Я призываю всех поляков сохранять спокойствие перед лицом этой трагедии, — сказал он на ночной пресс-конференции. — Мы должны проявлять сдержанность».

НО

Выступая 16 ноября по телевидению, президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, что «это не наша ракета» поразила Польшу.

Он сказал, что его лично проинформировали по этому поводу руководители вооруженных сил страны, и что у него «нет оснований сомневаться в их заключениях». Когда утром следующего дня вернувшегося в Белый дом Байдена спросили об этих комментариях Зеленского, президент коротко ответил: «Это не доказательство».

Это становится смешным", — сказал в интервью Financial Times в Киеве неназванный дипломат из страны НАТО. «Украинцы разрушают наше доверие к ним. Украину никто не обвиняет, а они откровенно лгут. Это еще более разрушительно, чем сама ракета». Впоследствии Зеленский занял более двусмысленную позицию, направив следователей в Польшу и признав, что не знает «на 100 процентов» о том, что произошло в действительности. Представитель ВВС Украины признал 18 ноября, что, возможно, по крайней мере некоторые из осколков ракеты прилетели с Украины. При этом он больше живописал описал ожесточенные бои по защите страны от российских ударов.


Этот кризис, которого чудом удалось избежать, с новой силой привлек внимание к опасности эскалации конфликта за пределы Украины, втягивания членов НАТО в боевые действия и опасности прямой конфронтации между ядерными державами.

Это не новая проблема. С самого начала российской спецоперации 24 февраля США и их европейские союзники размышляют над тем, как предоставить Украине возможность защищаться, не рискуя развязать более широкий конфликт.

Эти расчеты сыграли свою важную роль в решении НАТО отклонить призывы Украины «закрыть ее небо», установив бесполетную зону над страной в первые недели войны. Когда в марте Польша предложила направить свои истребители на Украину, США также отвергли эту идею, опасаясь, что российская атака на самолеты во время их переброски или непосредственно на базах ВВС США в Германии, где они базировались бы, может втянуть НАТО в конфликт.

иносми

1 комментарий

djamix
Украинская ракета упала в Польше не по ошибке, пишет испанская Rebelión.

Операция под чужим флагом или «активная дезинформация», как её следовало бы называть. Так можно охарактеризовать ракетную провокацию международного масштаба, которую Киев устроил на территории Польши.

Это была наглая операция правительства, которое знает, что может выдать пропаганду за абсолютную правду. Оно пользуется цензурой российских СМИ и снисходительным отношением Запада, полностью извратившего историческую, военную и политическую правду, которая стоит за российской спецоперацией на Украине.

Благодаря спутниковым изображениям ложь Киева тут же вылезла наружу. Зеленский предпринял жалкую попытку отказаться от своих заявлений и заговорил уже о «трагическом инциденте», чтобы хоть как-то минимизировать ущерб имиджу. Действия Киева стали ударом в свои ворота.

Но это была не ошибка: украинцы запустили ракету в сторону Польши, чтобы активировать механизмы, предусмотренные четвёртой и пятой статьями Устава НАТО.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: