ВВС Пакистана сбили два индийских самолета

ВВС Пакистана сбили два истребителя ВВС Индии, нарушивших, как считают в Исламабаде, воздушное пространство страны. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур. По его словам, пилот одного из индийских самолетов взят в плен.

Война: ВВС Пакистана сбили два индийских самолета


«В ответ на произошедшие сегодняшним утром шаги Пакистана, о которых ранее уведомил МИД, самолеты ВВС Индии пересекли линию разграничения. ВВС Пакистана сбили два самолета ВВС Индии. Один из самолетов упал на территории Азад Джамму и Кашмира (непризнанное государство, подконтрольное Пакистану, на части спорного Кашмира — прим. ТАСС), в то время как другой самолет упал на индийской стороне Кашмира. Один индийский пилот арестован войсками на земле», — сообщил пресс-секретарь вооруженных сил.

Ранее в среду МИД Пакистана выпустил заявление, в котором указал, что Военно-воздушные силы исламской республики провели залет за линию разграничения, в ходе которого пакистанские истребители отработали демонстрационный ракетный удар по невоенным целям вдали от населенных пунктов. «Единственной целью акции было показать, что мы имеем право на самооборону и готовы к ней, — заявил МИД Пакистана. — Мы пошли на данный шаг при свете дня, чтобы донести наше прозрачное предупреждение».

Инцидент произошел после того, как в ночь на вторник индийская авиация нанесла удары по крупнейшему лагерю боевиков группировки «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда») в районе города Балакот на пакистанской территории. По информации Нью-Дели, 12 самолетов ВВС Индии «Мираж-2000» сбросили на лагерь высокоточные бомбы с лазерным наведением и полностью его разрушили, были убиты до 300 боевиков.

Группировка «Джаиш-е-Мухаммад» взяла на себя ответственность за нападение на военную колонну в Индии, которое 14 февраля унесло в Джамму и Кашмире жизни 45 человек.

пруф

2 комментария

Cfybnfh_ktcf1
Военно-воздушные силы Индии сбили пакистанский истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство страны. Об этом в среду, 27 февраля, сообщает издание The Times of India.

Как сообщает агентство ANI в своем Twitter-аккаунте, самолет был сбит ответным огнем над территорией Пакистана в трех километрах от границы между странами. Отмечается, что пилот успел катапультироваться и раскрыть парашют, однако о его состоянии и местонахождении ничего не известно.

По данным ANI, в настоящее время в Пакистане закрыты пять аэропортов, в том числе в столице Исламабаде, все внутренние и международные рейсы отменены. В то же время индийская сторона приняла решение о закрытии воздушного пространства на севере страны, в частности, временно не выполняются гражданские рейсы в аэропорте Амритсар.

Кроме того, самолеты, маршрут которых должен был пролегать через воздушное пространство Индии и Пакистана, были вынуждены либо вернуться в аэропорт отправления, либо перестроить маршрут, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что пакистанские военные сбили самолет индийских ВВС в небе над Кашмиром.

пруф
Cfybnfh_ktcf1
Сообщения о открытии огня тяжелого вооружения начали появляться в различных англоязычных твиттер-акаунтах.
По сообщениям, под огнём район Мендхар и Кришна Гати.

Эту информацию подтверждает глава Южно-Азиатского подразделения организации ITCT (Islamic Theology of Counter Terrorism) Фаран Джеффери

пруф